Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Госдума рекомендует Правительству повысить МРОТ

12.04.2017 11:57

Автор: Мария Соколова

Госдума рекомендует Правительству повысить МРОТ
Зал пленарных заседаний Государственной Думы © Владимир Афанасьев/ПГ

Министерство труда должно позаботиться о справедливом начислении зарплат и ускорить принятие мер по повышению МРОТ. Эти предложения содержит постановление, принятое Госдумой по итогам «правительственного часа» с главой Минтруда Максимом Топилиным.

По словам главы Комитета Госдумы по труду и соцполитике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, в основу документа легли предложения депутатов, прозвучавшие в ходе пленарного заседания. В постановлении отмечается ряд существенных недостатков в работе министерства. Речь идёт о необоснованном сокращении числа соцработников, нарушениях в распределении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.

Парламентарии обращают внимание, что министерству нужно более тщательно подходить к разработке программ реабилитации инвалидов. Депутаты считают, что Правительство должно создать механизм более обоснованного начисления зарплат — они должны зависеть от квалификации работников. Кроме того, кабмину рекомендовано ускорить принятие мер по повышению МРОТ до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2630

Ещё материалы: Ярослав Нилов, Максим Топилин