Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Голос регионов про «общедомовые нужды» услышали в Госдуме

11.04.2017 20:34

Автор: Иван Снегов

12 апреля в Госдуме — первое чтение законопроекта о возврате к прошлогодней практике платы за общедомовые нужды (ОДН). Раньше она взималась по счётчикам, теперь — по квадратным метрам, что привело к росту платежей населения, и заксобрания краёв и областей сообщили об этом в федеральный центр. В марте группа депутатов Госдумы внесла законопроект о возврате к прежней системе. Есть и альтернативный вариант — поправить Постановление правительства, которым и был изменён принцип оплаты.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ дал положительный отзыв на законопроект коллег: «Независимо от наличия общедомового прибора учёта, расчёт происходит по нормативу. Это не стимулирует собственников жилья заниматься энергосбережением, ставить счётчики. Поэтому закрепление права собрания собственников изменять порядок определения расходов на ОДН более справедливо».

Общедомовые нужды могут разрешить оплачивать по счётчикам

Положительные отзывы также дали Заксобрания Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краёв и Парламент Кабардино-Балкарии. 15 регионов поддержали обращение Заксобрания Ульяновской области к Правительству о ещё одном варианте — решить проблему изменением постановления, которым был введён новый порядок.

Законопроект также поддержан Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера с предложением доработать его ко второму чтению.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2867