Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Общедомовые нужды могут разрешить оплачивать по счётчикам

28.03.2017 11:12

Автор: Ксения Редичкина

Общедомовые нужды могут разрешить оплачивать по счётчикам
  © Игорь Самохвалов/ПГ

В Совфеде поддерживают законопроект о праве оплачивать общедомовые нужды по показаниям счётчиков. Инициатива депутатов Госдумы разных фракций была рассмотрена в палате регионов на заседании Комитета по федеративному устройству, региональной политике и делам Севера.

Сейчас проект закона, содержащий поправки в Жилищный кодекс и отдельные законодательные акты, находится в Госдуме и ожидает первого чтения. Об этом напомнил коллегам первый зампред комитета Аркадий Чернецкий.

По его словам, поправками предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потреблённых ресурсов по показаниям общедомового прибора учёта. Пока в Жилищном кодексе прописано право общим собранием собственников утверждать размер расходов граждан на общедомовые нужды только по установленным органами государственной власти регионов нормативам потребления. При первоначальном включении таких расходов в состав жилищной услуги их размер не может превышать норматив потребления, установленный субъектом Федерации, но и порядок исчисления такой платы в меньшем размере законодательством не установлен.

Таким образом, законопроект устанавливает, что включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении между собственниками помещений объёмов потребленных ресурсов на основании общедомового прибора учёта.

«То есть планируется установить приоритет показаний коллективных приборов учёта над региональными нормативами», — объяснил Чернецкий.

Он подчеркнул, что законопроект ещё будет дорабатываться.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2215