Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Работодатели услышат голос профсоюзов

У представителей трудовых коллективов появится право на участие в заседаниях руководящих органов предприятий

07.04.2017 19:16

Автор: Мария Соколова

Работодатели услышат голос профсоюзов
Фото: ТАСС

Предоставление работникам права голоса при принятии решений способствует восстановлению социальной справедливости. Так считают авторы законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении, несмотря на отрицательный отзыв Правительства и работодателей.

Законопроект установит «социальный мир»

По словам автора законопроекта, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, представители работников должны участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления предприятий и организаций.

«В этом зале многократно говорилось о проблемах социальной справедливости, высоких зарплатах топ-менеджеров и их резкого завышения над средними зарплатами на предприятиях», — сказал Исаев. Он подчеркнул, что часто в условиях кризиса работодатели принимают «не вполне социально ответственные» решения, необоснованные или не понятные для работников. Законопроект позволит сотрудникам компаний получать в полном объёме информацию и высказывать на заседаниях управляющих органов свою позицию.

«Это будет способствовать социальному партнёрству, выстраиванию нормальных отношений на предприятиях, лучшему знанию работниками планов развития предприятия, целей и задач их деятельности, и, в конечном счёте, способствовать справедливости и социальному миру», — продолжил Исаев.

Законопроект полностью соответствует российскому законодательству, в котором уже установлено право профсоюзов иметь своих представителей в коллегиальных органах управления компанией. Но эта норма не подкреплена нормами о соответствующих обязанностях работодателя. Андрей Исаев напомнил, что Россия ратифицировала европейскую социальную хартию, 21 статья которой предполагает безусловное право работников на получение информации и обсуждение с работодателем вопросов финансово-экономического развития предприятий. Это будет реализовано в законопроекте.

Правительство и объединения работодателей подготовили отрицательный отзыв, но в рамках рабочей группы удастся преодолеть все противоречия, уверен Андрей Исаев. Председатель Комитета Госдумы по труду и соцполитике, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов добавил, что в случае принятия законопроекта работники будут иметь возможность слышать позицию работодателя, знать, какие есть перспективы, проблемы и нерешённые вопросы у организации.

Работники должны создать «боевые» профсоюзы

«Это правильный шаг, чтобы услышать мнение трудовых коллективов, но по законопроекту у них право совещательного голоса, — сказал депутат от «Единой России» Андрей Альшевских. — А рассматривался ли вопрос, чтобы дать им право решающего голоса?» Андрей Исаев ответил, что если работники получат право решающего голоса, то они сравняются с работодателями. «Работники имеют право знать всё и высказывать позицию по всем вопросам. А работодатель будет решать с учётом мнения работника, и это очень важно», — подчеркнул Андрей Исаев.

Трудоголиков по воле работодателей хотят обеспечить большим отпуском и компенсацией
Депутат от «Единой России» Денис Кравченко в ходе региональной недели часто бывает на предприятиях ОПК и ракетно-космическо промышленности. Он считает, что многолетний опыт работников может помочь топменеджменту компаний глубже взглянуть на проблемы предприятия.

«Но как показывает практика, не всегда участие работников положительно сказывается на деятельности предприятия», — отметил Кравченко. Он предложил ко второму чтению законопроекта подготовить перечень конкретных вопросов, по которым у работника будет право совещательного голоса.

«Не думаете, что работодатели могут выбирать в коллегиальные органы управления своих людей, которые только формально будут представителями работников?» — поинтересовался первый зампред Комитета по образованию, коммунист Олег Смолин. По его мнению, такие риски могла бы снизить процедура обязательных выборов представителей работников тайным голосованием.

Андрей Исаев ответил, что многие работники не готовы постоять за свои права, и если коллектив пассивен, то в коллегиальные органы управления предприятием могут попасть те, кто представляет интересы работодателя. Работники, по словам Исаева, должны создавать реальную «боевую» профсоюзную организацию и использовать права профсоюзов в полной мере. Если есть мощная профсоюзная организация, которая объединяется больше половины работников, то она будет на своих собраниях выдвигать кандидатов в коллегиальные органы управления. Если нет профсоюза, собрание работников будет выбирать этих представителей тайным голосованием.

Депутат от «Единой России» Максим Иванов обратил внимание, что законопроект не предусматривает мер ответственности для работодателей, если они не будут включать представителей работников в состав коллегиального органа управления. Не приведёт ли это к тому, что закон не будет работать на практике? Андрей Исаев ответил, что в этом случае работодатели будут отвечать по административному кодексу, который устанавливает ответственность работодателей за нарушение прав работников.

Заседания под грифом «секретно»

Комментируя документ, депутаты обратили внимание, что в нём есть «подводные камни». Коммунист Алексей Куринный считает, что работодатель будет принимать все усилия, чтобы участие работников в управлении предприятием было ограничено.

А заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг обратил внимание на то, что в законопроекте есть такие процедуры, которые могут свести на нет все усилия авторов документа. Под предлогом того, что тема заседания управляющих органов предприятия является коммерческой тайной, работодатель может не допускать на заседание представителей трудового коллектива.

Гартунг считает, что в законопроекте надо прописать, какие вопросы должны обсуждаться с обязательным участием работников. Его коллега по фракции Олег Шеин уверен, что предложенных в законопроекте мер недостаточно. Он предлагает дать профсоюзам больше прав — например, право на забастовки. Сейчас права работников ущемляются, и это приводит к тому, что многие работают в теневом секторе. В России 78 миллионов людей трудоспособного возраста, и только 45 миллионов платят взносы в Пенсионный Фонд. По словам Олега Шеина, это последствия несовершенного трудового законодательства, которое надо менять коренным образом.