Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Лукашенко назвал способ компенсации Россией цены на газ для Белоруссии

06.04.2017 20:38

Автор: Александр Андреев

Лукашенко назвал способ компенсации Россией цены на газ для Белоруссии
Фото с официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что разногласия между предлагаемой Москвой ценой на поставляемый в республику газ и желаемой Минском его стоимостью будут преодолены посредством реэкспорта российской нефти белорусскими предприятиями, сообщает РИА «Новости».

Белорусский лидер рассказал, что в ходе встречи с российским коллегой в Санкт-Петербурге 3 апреля стороны согласились, что Белоруссия платит за полученный из РФ газ завышенную цену.

Россия и Белоруссия договорились по цене на газ

«Россия компенсирует нам это расхождение в нынешней цене и реальной цене за счет реэкспорта нефти», — рассказал Лукашенко детали договорённостей в интервью телеканалу «Мир».

При этом белорусские предприятия должны завершить модернизацию нефтеперерабатывающего оборудования с тем, чтобы в ближайшее время выйти на показатели 95% по выходу светлых нефтепродуктов.

После подобных реноваций в топливно-энергетическом комплексе республики Белоруссия, по мнению президента страны, сможет покупать нефть с любого внешнего рынка, а также перерабатывать её на своей территории и получать прибыль.

Ранее вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что страна договорилась с Россией о возобновлении ежегодных поставок нефти в объёме 24 миллиона тонн с текущего года до 2024 года включительно.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1414