Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Система бюджетного распределения налога на прибыль не изменится

03.04.2017 17:14

Автор: Мария Соколова

Система бюджетного распределения налога на прибыль не изменится
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Депутаты фракции ЛДПР предложили изменить нормативы зачисления налога на прибыль организаций в федеральный и региональный бюджеты. Законопроект обсудили на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По Налоговому кодексу ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет. А сумма по налоговой ставке в размере 18 процентов идёт в бюджеты субъектов Федерации.

В Правительстве раздумывают о повышении подоходного налога до 15%

Авторы законопроекта предлагают изменить данное соотношение как 1:19. Они считают, что эти изменения позволят регионам стимулировать инвестиционную деятельность на своих территориях, что позволит пополнять региональные бюджеты. Однако на заседании бюджетного комитета такую позицию не поддерживают. 

По словам зампреда комитета Леонида Симановского, принятие законопроекта сделает ещё большим отрыв между дотационными и недотационными регионами. Депутат от КПРФ Вера Ганзя поддержала законопроект, остальные члены комитета проголосовали против. Депутаты считают, что на пленарном заседании инициативу следует отклонить.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1844

Ещё материалы: Вера Ганзя