Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минприроды предлагает обязать всех арендаторов лесных участков восстанавливать леса

Тема: Год экологии в России

30.03.2017 14:17

Автор: Анна Шушкина

Министерство природных ресурсов и экологии по поручению Президента РФ разработало проект закона, направленный на решение проблем воспроизводства лесов, сообщил заместитель главы ведомства Иван Валентик на «круглом столе» в Совете Федерации.

В Госдуму внесли законопроект о рубке в защитных лесах для помехи пожарам

«Если законопроект будет принят, мы избавимся от безвозвратной вырубки лесов. Надеюсь, его поддержат в Госдуме и Совете Федерации», — сказал замминистра.

Документом вносятся поправки в Лесной кодекс и закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». По словам чиновника, сегодня очень важно обеспечить баланс выбытия и восстановления лесов в связи с высокими темпами экономического роста и развитием инфраструктурных проектов.

«Ежегодно в России сплошные рубки составляют миллион гектаров. И эта цифра будет расти из-за увеличения прямой заготовки древесины, а также площадей, изымаемых из лесного фонда для нужд недропользователей  и строительства линейных объектов (порядка 150 тысяч гектаров. — Прим. ред.)», — подчеркнул Валентик.

Если в случае заготовки и переработки древесины внутри страны арендатор лесного участка обязан восстанавливать леса, то в других случаях, в том числе строительства и недропользования, у лесопользователей таких обязанностей нет.   

«Минприроды предлагает формулу 1 гектар рубок равен 1 гектару лесовосстановления и возложить обязанности по восстановлению лесов на всех лесопользователей, а не только тех, кто в лесозаготовку инвестирует», — сказал замминистра.

В Год экологии Минприроды, по его словам, планирует восстановить лесные площади, которые по разным причинам «выбыли» в 2015 году.

«Впервые за пять лет планируем обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов  и восстановить более 900 тысяч гектаров леса», — добавил он.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1536