Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Владимир Гутенёв: подготовка инженерных кадров в Ульяновской области создаёт хороший экономический задел на будущее

29.03.2017 13:37

Автор: Александр Андреев

Владимир Гутенёв: подготовка инженерных кадров в Ульяновской области создаёт хороший экономический задел на будущее
  © Юрий Инякин/ПГ

Плановая подготовка инженерных кадров для высокотехнологичных производств на территории Ульяновской области позволяет региону оставаться одним из лидеров в вопросе привлечения молодёжи к производственным профессиям.

Соответствующее заявление 28 марта сделал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв в стенах Ульяновского государственного университета, сообщает пресс-служба депутата.

Депутат призвал не наступать снова на «конверсионные» грабли в ОПК

Касаясь вопросов сотрудничества между оборонно-промышленными предприятиями и техническими вузами, парламентарий отметил проведённую большую работу коллективов и указал на наличие проблем с молодыми кадрами.

«В Ульяновской области проводится большая работа с вузами, в регионе созданы базовые кафедры, обеспеченные необходимым специализированным оборудованием. Данные возможности позволяют ещё в студенческие годы овладевать необходимыми навыками населению и помогают в дальнейшем избежать разрыва между теоретическими компетенциями выпускников вузов и реальными потребностями предприятий», — подчеркнул Гутенёв на заседании комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Депутат высоко оценил усилия региональных властей в вопросе законодательной и бюджетной поддержки высокотехнологической промышленности.

Подготовка молодых специалистов в Ульяновской области ведут ряд оборонно-промышленных предприятий: «Авиастар-СП», «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», «Ульяновский механический завод» и госкорпорация «Росатом».

Для более эффективной адаптации к производству молодых кадров в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации, Димитровградском инженерно-технологическом институте, Ульяновском государственном и Ульяновском государственном техническом университетах созданы профильные кафедры, осуществляющие подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Развитие научно-технического творчества и содействие раскрытию инновационного потенциала инженерных кадров также ведётся в Центре молодёжного инновационного творчества и учебно-научной лаборатории цифрового производства.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2055

Ещё материалы: Владимир Гутенёв