Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Депутат призвал не наступать снова на «конверсионные» грабли в ОПК

10.03.2017 12:21

Автор: Иван Рощепий

Депутат призвал не наступать снова на «конверсионные» грабли в ОПК
  © Юрий Инякин/ПГ

Мы не имеем права наступать на «конверсионные» грабли в оборонно-промышленном комплексе во второй раз, уверен заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

«На «грабли» конверсии мы уже наступали, когда высокотехнологичные предприятия начинали выпускать соковыжималки и сковороды, и во второй раз, особенно в условиях огромных затрат со стороны государства на технологическое перевооружение предприятий ОПК, мы не имеем права на них наступить», — сказал парламентарий на встрече с курсантами в рамках курса «Социальные среды».

Депутат, как сообщает его пресс-служба, напомнил, что в ОПК дополнительно были вложены три триллиона рублей, для освоения которых необходима постановка новых задач. Владимир Гутенёв подчеркнул, что основной из них станет выполнение указаний Президента России по поводу диверсификации оборонно-промышленного комплекса.

В декабре 2016 года в рамках Послания Федеральному Собранию глава РФ призвал оборонные предприятия довести выпуск гражданской продукции до 50 процентов к 2035 году. На данный момент это показатель в ОПК равен 16 процентам. До этого Владимир Путин неоднократно отмечал, что в связи с предстоящим сокращением государственного оборонного заказа в ближайшие годы перед предприятиями военно-промышленного комплекса стоит задача добиться максимально возможной конверсии производства.

Позднее на выездном заседании «Единой России» министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что поставленную президентом задачу удастся выполнить к 2030 году.

В частности, в машиностроении уже взят курс на производство комплектующих, это делается в рамках импортозамещения. В промышленности в целом, по словам главы Минпромторга, произойдёт переход на принципы доступных технологий. Заместитель главы ведомства Василий Осмаков на инвестиционном форуме в Сочи в 2017 году добавил, что некоторые оборонные предприятия к 2030 году могут быть перепрофилированы на производство гражданской продукции, в том числе станков. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3163

Ещё материалы: Владимир Гутенёв