Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

В Минфине ожидают, что система tax free заработает с октября

28.03.2017 18:49

Автор: Иван Рощепий

Законопроект о введении в России системы tax free будет направлен в Правительство до конца апреля, после чего документ поступит в Государственную Думу. Заработать механизм может уже с октября 2017 года, сообщил глава департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Алексей Сазанов.

«Мы достигли межведомственного консенсуса о том, как должен выглядеть tax free. Мы согласовали законопроект с коллегами из Минэкономразвития, Минпромторга, ФНС. Сейчас остались необходимые регламентные процедуры — прохождение оценки регулирующего воздействия и заключение Минюста. После этого законопроект будет внесён в Правительство РФ», — цитирует чиновника РИА «Новости».

При этом Сазанов отметил, что в октябре система заработает «при удачном стечении обстоятельств».

В странах СНГ появятся Tax Free и чемпионаты школьных команд

«При удачном стечении обстоятельств мы ожидаем, что он будет принят в весеннюю сессию и, вероятнее всего, заработает с 1 октября этого года», — подчеркнул он.

По словам представителя Минфина, налоговая льгота будет распространяться на покупки иностранных граждан в размере от 10 тысяч рублей в день. Величина компенсации НДС будет определяться соглашением между магазином и выбранным им оператором. Сазанов уточнил, что tax free будет распространяться на алкогольную продукцию, но не коснётся других подакцизных товаров.

Механизм в пилотном режиме заработает в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Ожидается, что в скором времени Правительство утвердит перечень критериев для отбора торговых организаций, которым разрешат участвовать в тестировании.

Ранее, в январе, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что ведомство подготовило все необходимые документы о внедрении системы возврата НДС. Как тогда отметил глава Минпромторга, все промежуточные решения о введении tax free уже приняты.

Впервые о намерении властей запустить проект tax free стало известно в сентябре 2016 года. Он рассматривался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. По его поручению Минфин и другие заинтересованные ведомства должны были представить Правительству соответствующий проект в декабре.


Tax free — система возврата НДС на покупки, совершаемые иностранными гражданами. В настоящий момент из 130 стран, которые взимают налог на добавленную стоимость, около 50 он возмещается нерезидентам. Сумма возврата варьируется от 7 до 22 процентов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1257