Все о пенсиях в России

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

В странах СНГ появится Tax Free

27.03.2017 13:12

Автор: Александр Горелик

Парламентарии из государств Содружества независимых государств обсудили на весенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран СНГ возможность введения системы Tax Free. По их мнению, её внедрение поможет привлечь в страны организации туристов. 

Промежуточные решения о введении tax free в России приняты — Минпромторг

Рекомендации, касающиеся этой идеи, обсуждались на комиссии по культуре, информации, туризму и спорту. Напомним, за покупки, совершённые по системе Tax Free, государство возвращает иностранцам налог на добавленную стоимость. Жители СНГ пользуются этой привилегией, когда приезжают в большинство страна Европы и Азии. Получается, что они покупают товары с дополнительной скидкой, которая в разных государствах составляет от 10 до 30 процентов.

«В экономическом пространстве СНГ такой метод ещё не применялся, но все, кто ездил в Европу, знают, как это выгодно и удобно», — заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуры Елена Драпеко.

Депутат напомнила, что вопрос налоговых льгот для иностранцев находится в компетенции национальных законодательств.

«Поэтому разработка рекомендаций в рамках МПА СНГ, мне кажется, очень нужной. Но надо, чтобы сначала учёные провели анализ: нужно подсчитать, сколько мы потеряем денег из-за возврата НДС и сколько получим взамен. Я уже представляю нашего министра финансов, который сразу об этом нас спросит, и ему надо будет что-то ответить. Но раз многие страны, в том числе Китай, идут по этому пути, значит, приток денег от туристов больше, чем потери из-за НДС», — сказала Драпеко.

Первый вариант рекомендаций уже разработан. Этим занималась Международная туристская академия.

«Думаю, введение системы Tax Free увеличит туристический поток процентов на 30», — спрогнозировал вице-президент МТА Михаил Биржаков.

По его мнению, Tax Free будет особенно актуален для регионов, граничащих со странами дальнего зарубежья — Китаем, Венгрией, Словакией, Польшей, Финляндией.

«У туриста ведь в крови заложено тратить деньги, — отметил Биржаков. — И если перед ним будет морковка в виде скидок, он станет активно покупать. А сейчас никаких скидок нет, и турист увозит деньги назад. Доходит до абсурда: в Петербург приплывает паром, на нём товары продаются без налогов, а на берегу — с налогами. Естественно, люди предпочитают всё покупать на корабле, даже ту же водку».

Делегациям всех стран, входящих в МПА СНГ, идея с Tax Free понравилась. Азербайджан вызвался курировать разработку рекомендаций: в этой стране соответствующий закон уже разрабатывается, так что работу не нужно будет начинать с нуля.

Ожидается, что к 2020 году система Tax Free в странах СНГ уже начнёт работать.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2374

Ещё материалы: Елена Драпеко