Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Орденов: геологическое изучение Арктического шельфа недостаточно

23.03.2017 12:30

Автор: Светлана Заверняева

Орденов: геологическое изучение Арктического шельфа недостаточно
Фото с официального сайта Совета Федерации

Арктический шельф — колоссальный регион по объёму запасов, но его геологическое изучение находится на недостаточном уровне, уверен член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов. 

Рогозин рассказал о приоритетах России в Арктике

Об этом сенатор заявил на «круглом столе» в Совфеде, посвящённом актуальным проблемам технологического обеспечения геологоразведочных работ на российской части Арктического шельфа.

Отмечается, что сегодня 82 процента от всего объёма российского газа добывают в Арктике, причём большинство месторождений находится на сухопутной части. Потенциал прибрежных и более удалённых месторождений углеводородов в основном не используется.

«Политическая ситуация отразилась на освоении региона, — объясняет сенатор Орденов, — после введения санкций нет новых совместных с другими странами проектов по освоению шельфа».

В связи со сложившимися условиями освоение Арктического региона, по мнению участников «круглого стола», невозможно без увеличения списка российских компаний, допущенных на российскую часть шельфа. Кроме того, участники заседания выступили с предложением создать единый национальный оператор вспомогательного флота буровых работ в Арктике.

Эти и другие выработанные по итогам «круглого стола» предложения будут направлены в профильные министерства.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2311

Ещё материалы: Геннадий Орденов