Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Для товаров из стран СНГ установят единую форму декларации

22.03.2017 12:03

Автор: Анна Шушкина

Для товаров из стран СНГ установят единую форму декларации
  © Юрий Инякин/ПГ

Государственная Дума приняла законопроект о ратификации протокола о внесении изменений в Соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года. 

С такой таможней всё возможно

Заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский рассказал, что утверждённые правила действуют в отношении стран СНГ, к которым применяется режим свободной торговли. Протокол подписан главами правительств СНГ в 2015 году в Душанбе.

«Он уже ратифицирован республикой Беларусь и Азербайджаном и утверждает единую форму декларации о происхождении товаров, новый раздел устанавливает порядок и сроки направления запросов уполномоченных органов в случае возникновения оснований относительно подлинности сертификатов происхождения и условия технологических операций в отношении ряда товаров», — сообщил Воскресенский.

Предлагаемые нормы направлены на упрощение условий для участников внешнеэкономической деятельности и повышение эффективности предоставляемых правительствами стран СНГ преференций, полагают в Минэкономразвития. По словам члена Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева, протокол вносит правовое регулирование и единые правила определения страны происхождения товаров в отношении стран СНГ, с которыми действует режим свободной торговли.

«Это упростит и условия таможенного оформления для участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов и создаст условия для эффективного предоставления преимуществ участникам зоны свободной торговли СНГ», — сказал депутат.

Протокол, по его словам, отвечает интересам РФ и будет способствовать экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1331