Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Фермерам разрешат строить себе дома на землях сельскохозяйственного назначения

14.03.2017 11:48

Автор: Иван Снегов

Фермерам разрешат строить себе дома на землях сельскохозяйственного назначения
Фото «Парламентской газеты»

Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Государственную Думу проект закона о праве фермеров строить частные дома и подсобные здания на землях сельскохозяйственного назначения. Это улучшит экономику сельского хозяйства, считают инициаторы.

«На земельном участке сельхозназначения, предоставленном крестьянскому (фермерскому) хозяйству, разрешается строительство одного жилого дома не более чем в три этажа для проживания членов этого хозяйства, состоящих в родстве с его главой, а также сооружений, необходимых для агропромышленной деятельности», — говорится в предлагаемой поправке к Закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По мнению региональных депутатов, запрет жилищного строительства в полях тормозит развитие отрасли, так как фермерам приходится возводить дома вдали от места работы. Особенно это важно во время посевной и уборочной кампании.

Чтобы новым правом нельзя было злоупотребить и построить дома с коммерческими целями — для продажи или сдачи в аренду, — предусмотрен ряд ограничений. Предлагается дать регионам право региональным властям уменьшать предельную этажность, устанавливать предельную площадь дома по отношению ко всему участку. В любом случае земля под домом сохраняет статус сельскохозяйственной и продолжает регулироваться соответствующим федеральным законом.

«Многочисленные фермеры свидетельствуют, что для эффективной работы им нужно жить в непосредственной близости от работы, — говорится в пояснительной записке. — В новых экономических условиях предлагаем создать им наиболее комфортные условия ради продовольственной независимости страны, которая возможна в том числе через импортозамещение товаров отечественной фермерской продукцией».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4645