Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме считают неэффективным предложение Минфина уравнять страховые взносы и НДС

13.03.2017 16:29

Автор: Иван Рощепий

Предложение Министерства финансов снизить страховые взносы при повышении налога на добавленную стоимость до 22 процентов не принесёт желаемого эффекта для экономики, уверен первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов (КПРФ).

Ранее с соответствующей идеей, выступая на налоговом форуме в рамках Недели российского бизнеса РСПП, выступил глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, это поможет улучшить структуру налогов, но может вызвать разовое увеличение инфляции до двух процентов. 

Минфин высказался за снижение страховых взносов и увеличение НДС до 22%

«Если это был такой выгодный вариант, что же его раньше не предложили? Мне кажется, явления кризисные, по сути дела, есть. Бюджет от этого, собственно, не выиграет и не проиграет всё равно», — сказал «Парламентской газете» Валентин Шурчанов

По словам депутата, предположения, что при подобном манёвре для товаропроизводителей будут созданы более комфортные условия для работы, неверны.

«Производителям мы практически ничего не дадим. Вся загадка в том, что якобы все выползут из тени и начнут деньги платить. Я чётко знаю, что как не платили, так и не будут. (…) Считаю, что эффекта от этого в общем-то не будет», — подчеркнул парламентарий, добавив, что реформы будут проводиться за счёт трудового человека.

Как отметил Шурчанов, реализация предложения Минфина повлияет на конечного потребителя. Помимо роста цен на товары из-за повышения НДС, изменится и доступность пенсий для населения.

«Что касается освобождения фонда оплаты труда, то сразу возникает вопрос. Пенсионному фонду сколько достаётся? 14 процентов. Это значит, что из бюджета мы ему будем выделять в два раза больше. Здесь непонятно. Видимо, делается упор на то, что пенсия — это не забота государства», — констатировал первый зампред думского комитета.

При этом Шурчанов заверил, что предложенный Минфином вариант налоговой реформы — не конечный. По его мнению, он призван «создать шум» и проверить реакцию общества.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2022

Ещё материалы: Валентин Шурчанов