Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Недропользователей обяжут участвовать в социально-экономическом развитии регионов

13.03.2017 12:36

Автор: Ксения Редичкина

Законопроект, предусматривающий необходимость участия недропользователей в развитии территорий, на которых они осуществляют свою деятельность, внесён Государственным собранием Республики Саха (Якутия) на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О недрах». Согласно изменениям, в содержание лицензии включается пункт об условиях участия в развитии субъекта РФ и муниципального образования. Эти положения должны будут  согласовываться с территориями.

В пояснительной записке к документу говорится, что задачи улучшения социально-экономических показателей, основой чего являются природные ресурсы, не достигаются, поскольку регионы «фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования». Следствием этого является «неэффективное использование природных ресурсов, социальная напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды и обеспечении экологической безопасности».

«В настоящее время существует потребность в регулировании отношений в данной области», — отмечают авторы закона проекта.

Они предлагают предусмотреть в качестве обоснования права граждан на равный и справедливый доступ к природным ресурсам, участие недропользователей в социально-экономическом развитии территории, на которой они осуществляют свою деятельность.

«Мы хотим сделать его обязательным. Лицензия и её неотъемлемые составные части должны содержать условия участия в социально-экономическом развитии субъекта Федерации и муниципального образования, согласованные с регионом и муниципалитетом, на территории которых ведутся работы», — объяснил «Парламентской газете» глава постоянного Комитета  по государственному строительству и законодательству Государственного собрания (Ил-Тумэна) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев.

По его словам, сейчас на территорию региона пришли работать крупные газодобывающие компании, при этом налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) полностью уходит в Федеральный бюджет. Получается, отметил парламентарий, что даже Газпром, добывая ресурсы, не обязан взаимодействовать с субъектом и муниципалитетами. «Хотя у нас есть соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического развития, но оно, по сути, не обязательно», — объяснил Еремеев.

Региональный депутат подчеркнул, что законопроект чрезвычайно востребован и его принятия ждут в таких регионах, как, например, Тюменская область.

«Важно, что и сами недропользователи понимают, что раз они пришли в регион зарабатывать деньги, то должны делать определённые отчисления, но пока об этом нет закона, ситуация вряд ли изменится. Нам остаётся рассчитывать только на порядочность и добровольное волеизъявление», — резюмировал Еремеев.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3159