Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Минздрав РФ поддержал введение 70%-го сбора на прибыль табачных компаний — СМИ

07.03.2017 00:56

Минздрав России поддерживает введение «налога на здоровье», который может составить не меньше 70% от прибыли табачных компаний, пишет газета «Известия», ссылаясь на копию  письма за подписью заместителя главы ведомства Дмитрия Костенникова председателю координационного совета при Общественной палате Султану Хамзаеву.

По данным издания, ранее Хамзаев предложил предусмотреть введение нового сбора в рамках концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы, за разработку которой отвечает Минздрав. 

Курильщиков ждут новые ограничения

«Дмитрий Костенников в ответном письме уточняет, что уполномоченным регулятором в сфере налогообложения остается Минфин. Из документа следует, что Минздрав рассматривал идею о «налоге на здоровье» по поручению правительства — в бумаге присутствует ссылка на соответствующее письмо из аппарата кабмина. В пресс-службе Минздрава не смогли уточнить, обсуждается ли идея с коллегами из Минфина. Представитель Минфина сказал, что в ведомство предложения о введении «налога на здоровье» не поступали», — пишет газета.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что передача 15 процентов поступлений акцизов на табак в регионы мотивирует их заниматься легализацией табачного рынка. По ее словам, необходимо создать для субъектов мотивацию заниматься легализацией табака, наращивать поступления в региональные бюджеты за счёт акцизов. В свою очередь, глава Комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин подчеркивал, что потери алкогольного и табачного рынка исчисляются сотнями миллиардов рублей. В 2017 году предполагаемый сбор доходов от акцизов на табак будет составлять 510 миллиардов рублей, при этом объём нелегального оборота в табачной отрасли почти такой же.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1463