Совфед предлагает передать 15 процентов доходов от акцизов на табак регионам

Передача 15 процентов поступлений акцизов на табак в регионы мотивирует их заниматься легализацией табачного рынка, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«Надо создать для субъектов Федерации мотивацию заниматься легализацией табака, наращивать поступления в региональные бюджеты за счёт акцизов. Для этого надо заинтересовать их. И если мы хотя бы 15 процентов доходов от акциза на табак передадим регионам, я вас уверяю, что эти выпадающие для федерального бюджета деньги компенсируются за счёт более активной работы субъектов», — сказала Валентина Матвиенко, комментируя соответствующий законопроект. В настоящий момент документ направлен на отзыв в Правительство.
Глава Комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин подчеркнул, что потери алкогольного и табачного рынка исчисляются сотнями миллиардов рублей. В 2017 году предполагаемый сбор доходов от акцизов на табак будет составлять 510 миллиардов рублей, при этом объём нелегального оборота в табачной отрасли почти такой же.
Сергей Рябухин попросил Минфин поддержать законопроект. По его мнению, это позволит мобилизовать органы госвласти субъектов Федерации.
«В ЕГАИС надо включать и табак, чтобы сокращаться объём нелегального оборота, — считает сенатор. — В итоге через год-два мы выйдем на один триллион рублей поступлений акцизов на табак».

Ещё материалы: Валентина Матвиенко