Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Совфед предлагает передать 15 процентов доходов от акцизов на табак регионам

01.03.2017 12:07

Автор: Мария Соколова

Совфед предлагает передать 15 процентов доходов от акцизов на табак регионам
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Передача 15 процентов поступлений акцизов на табак в регионы мотивирует их заниматься легализацией табачного рынка, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Надо создать для субъектов Федерации мотивацию заниматься легализацией табака, наращивать поступления в региональные бюджеты за счёт акцизов. Для этого надо заинтересовать их. И если мы хотя бы 15 процентов доходов от акциза на табак передадим регионам, я вас уверяю, что эти выпадающие для федерального бюджета деньги компенсируются за счёт более активной работы субъектов», — сказала Валентина Матвиенко, комментируя соответствующий законопроект. В настоящий момент документ направлен на отзыв в Правительство.

Глава Комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин подчеркнул, что потери алкогольного и табачного рынка исчисляются сотнями миллиардов рублей. В 2017 году предполагаемый сбор доходов от акцизов на табак будет составлять 510 миллиардов рублей, при этом объём нелегального оборота в табачной отрасли почти такой же.

Сергей Рябухин попросил Минфин поддержать законопроект. По его мнению, это позволит мобилизовать органы госвласти субъектов Федерации.

«В ЕГАИС надо включать и табак, чтобы сокращаться объём нелегального оборота, — считает сенатор. — В итоге через год-два мы выйдем на один триллион рублей поступлений акцизов на табак».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1768

Ещё материалы: Валентина Матвиенко