Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Раскрывшие финансовую информацию банки получат господдержку — сенатор Журавлёв

01.03.2017 18:12

Автор: Александр Андреев

В Совете Федерации одобрили совершенствование механизма господдержки банков, предусматривающее учёт согласия кредитной организации предоставить налоговым органам информацию о своём финансовом положении.

Необходимость изменений регулирования поможет предотвратить огосударствление финансового рынка и будет способствовать здоровой конкуренции за доступ к государственным финансам, считают в верхней палате парламента.

В частности, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлёв поддержал предложение монетарных властей допустить к распределению средств учреждения, готовые раскрыть государственным органам информацию о финансовом состоянии.

По его мнению, действующий критерий, который учитывает только размер уставного капитала организации, не отвечает текущей ситуации.

«Это честный и справедливый подход, — подчеркнул Николай Журавлёв. — Получив доступ к надзорной информации о финансовом положении кредитной организации, госкорпорация сможет принять взвешенное решение о целесообразности сотрудничества с ним», — заключил сенатор.

По его словам, другим подтверждающим стабильность банков критерием должен быть кредитный рейтинг, присвоенный организации аккредитованным Центробанком рейтинговым агентством.

«Таким образом, раскрытие отчётной информации и ориентир на присвоенный рейтинг позволят обоснованно расширить доступ к госсредствам, поддержать конкуренцию и доверие к банковской системе», — отметил парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1869

Ещё материалы: Николай Журавлев