Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Финансовые требования к малым банкам будут смягчены ради поддержки среднего бизнеса

22.02.2017 17:38

Автор: Мария Соколова

Требования к банкам, занятым в работе с организациями малого и среднего бизнеса, будут ранжироваться в зависимости от величины их капитала. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, необходимо дифференцировать подход к регулированию банков в зависимости от капитала.

Новые правила ведения деятельности, которые применят к кредитным организациям с капиталом от 300 миллионов до 1 миллиарда рублей, будут более щадящими, поскольку у них будет меньше отчётности.

С другой стороны, они не смогут открывать корреспондентские счета в зарубежных банках и осуществлять операции с высокорискованными ценными бумагами. Главная ниша таких банков — малый и средний бизнес, подчеркнул Аксаков.

Банки с капиталом свыше 1 миллиарда рублей сохранят все имеющиеся на текущий момент права, но требования к ним будут строже. «Снижение регуляторного прессинга приведёт к большей гибкости малых банков, — сказал Аксаков. — Эта система регулирования будет более эффективной и востребованной для нашей экономики».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2319

Ещё материалы: Анатолий Аксаков