Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Россияне стали чаще жаловаться на качество продуктов питания

21.02.2017 14:13

Автор: Ольга Шульга

Уровень соответствия продуктов питания обязательным требованиям вызывает претензии потребителей, сообщил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.

«В 2015 году учреждения Роспотребнадзора провели около 80 тысяч проверок по отношению к субъектам хозяйственной деятельности, наложено штрафов более чем на 700 миллионов рублей», — рассказал сенатор.

В то же время, как отметили в Совете Федерации, выросла активность граждан в  защите своих потребительских прав. В 2015 году по сравнению с 2006 годом общее число поступивших в Роспотребнадзор обращений увеличилось с 71,1 тысячи до 329,8 тысячи.

По словам Михаила Щетинина, озабоченность вызывает тот факт, что действующие на продукты технические регламенты ограничиваются требованиями только к одной характеристике качества — безопасности, и не содержат требований к показателям пищевой ценности, а также физико-химическим параметрам.

«При этом технические регламенты — это правовые акты Евразийского экономического союза, и могут быть изменены только совместным решением всех заинтересованных сторон», — подчеркнул сенатор.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1997

Ещё материалы: Михаил Щетинин