Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Фармацевтическая промышленность за год показала рост на 20%

17.02.2017 15:36

Автор: Мария Соколова

Фармацевтика в последнее время демонстрирует устойчивый рост, в том числе благодаря мерам господдержки. Об этом заявил глава экспертного совета Госдумы по развитию биотехнологий и фармацевтической промышленности Владимир Гутенёв.

По его словам, в прошлом созыве Госдумы удалось многого добиться в области поддержки фармацевтической промышленности. По данным Минпромторга, фармацевтическая промышленность выросла в 2016 году на 20 процентов.

Наблюдается значительный рост российских лекарственных препаратов, например, с 35 процентов в 2013 году до 65 процентов в 2016 году выросла доля противотуберкулёзных лекарств.

В этом созыве экспертный совет собрался впервые. Среди экспертов представители Минпромторга, Минздрава, госкорпораций.

«Фармацевтическая отрасль в последнее время демонстрирует устойчивый рост, и это даёт возможность выполнить поручение президента об экспансии российских лекарств на внешние рынки», — сказал Владимир Гутенёв.

Сегодня регулирование в этой сфере претерпевает изменения, которые давно назрели, хотя есть и будут противники курса Минпромторга на создание в стране собственного фармацевтического комплекса. В этой сфере, подчеркнул Гутенёв, важна роль государства, так как именно оно является гарантом качества безопасности лекарств. 

«Мы сталкиваемся не столько с ценовой дискриминацией, но и с тем, что качество продуктов, которые отправляется на российский рынок через дилерскую сеть, ниже, а стоят они дороже», — сказал депутат.  

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1908

Ещё материалы: Владимир Гутенёв