Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

России необходим закон о сжиженном газе — эксперт

15.02.2017 14:35

Автор: Ксения Редичкина

России необходим закон о сжиженном газе — эксперт
Фото с сайта компании Газпром

России необходимо в кратчайшие сроки заняться модернизацией нормативно-правовой базы для регулирования мероприятий по добыче сжиженного газа, сказал в Совете Федерации генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов.

Выступая в палате регионов в рамках «времени эксперта» с докладом «Стратегия развития Центральной Арктики», эксперт обратился с этим вопросом к спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко.  

Брехунцов отметил, что если вопросы  с добычей «голубого топлива»  законодательно не урегулировать в ближайшие пять-семь лет, то отечественный сжиженный газ не будет востребован.

Между тем Россия обладает и ресурсами, и разведанными по запасам и занимает лидирующее место в мире по добыче сырья, отметил учёный, приведя конкретную цифру — 570-600 миллиардов ежегодно.

При этом специалист напомнил про активное развитие сегмента сжиженного газа. Наиболее преуспел в этой области Катар, добывающий до 30% общемировых объёмов этого топлива, а также Малайзия и Австралия. «Доля России тут ничтожно мала, в то время как США заняты в добыче 145 миллионов кубометров ежегодно», — уточнил Брехунцов.

По его словам, ключевые потребители сжиженного газа — страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которым Китай для удовлетворения газовых потребностей ежегодно поставляет 26 миллиардов кубометров сжиженного газа из Катара и Австралии и 35 миллиардов кубов трубного газа из Туркменистана.

При этом на севере Западной Сибири существуют разведанные запасы сжиженного газа объёмом 30 триллионов кубометров, что, по мнению эксперта, является «астрономической цифрой».

Брехунцов отметил, что в ближайшее время планируется построить два газоперерабатывающих завода для запуска и бесперебойной работы «Северного», «Турецкого», а также «Южного» потоков.

«Сегодня государство вложило большие средства, чтобы построить причалы, взлётную полосу и необходимую водную инфраструктуру на 43 километра. Но должна быть создана территориально-информационная система, в которую войдут данные о недропользовании, о природных ресурсах, животных и растительном мире газовых территорий», — высказал своё предложение учёный.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1833

Ещё материалы: Валентина Матвиенко