Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Угроза кибератак на российские банки остается актуальной — ЦБ

14.02.2017 10:19

Автор: Дарья Рыночнова

Угроза кибератак на российские банки остается актуальной — ЦБ
Фото Reuters

Угроза кибератак на российские банки остается актуальной, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

Лунтовский отметил, что прогноз о масштабных кибератаках на финансовую систему РФ, планировавшихся в конце 2016 года, не оправдался. Однако угроза хакерских атак остается для России актуальной.

В России могут создать госинститут для защиты от кибератак
Ранее сообщалось, что ЦБ рассматривает возможность создания госинститута для защиты от кибератак.

30 января российский регулятор рассказал о планах по изменению порядка проведения платежей в рамках борьбы с кибератаками. Банк России уже разослал письма руководителям IT-отделов российских банков с просьбой изучить вопрос о сроках внедрения шифрования платежей, направляемых в платёжную систему ЦБ. По мнению экспертов регулятора, система шифрования на уровне автоматизированной банковской системы (АБС) защитит данные от хакеров и мошенников на ранних этапах.

ФСБ России также заявляла о неоднократных попытках хакеров атаковать крупнейшие российские банки. Данную информацию подтвердил Ростелеком, отметив, что удалось предотвратить атаки на пять крупнейших банков и финансовых организаций. По данным силовиков, командные центры для кибератак базировались в Нидерландах и принадлежали украинской компании.

Около 70 млн кибератак совершено на российские объекты за год
Всего за прошедший год хакеры совершили около 70 млн кибератак на российские объекты.

По разным оценкам, ущерб в мире от кибератак составил от 300 миллиардов до 1 триллиона долларов. Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артём Сычёв отметил, что потери России от кибератак гораздо ниже, чем у западных стран. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1750