Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Эротические издания заплатят «налог на грех»

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта о совершенствовании процедуры регистрации СМИ

10.02.2017 17:39

Автор: Мария Соколова

Иностранные СМИ будут платить за регистрацию 8 тысяч рублей наравне с российскими. Издателям детских и научно-просветительских журналов сделают скидку, а эротические и рекламные СМИ заплатят повышенный сбор.

Экстремисты не станут учредителями

Правительство предлагает внести изменения в Закон «О средствах массовой информации». По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, в перечень лиц, которые не могут выступать учредителями, включаются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства или за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности.

Комментируя законопроект, депутат от КПРФ Николай Осадчий предложил расширить список этих лиц гражданами, замешанными в мошенничестве. В Минкомсвязи считают, что если мошенник уже ответил за своё преступление по закону, то он может открыть телеканал или газету — не стоит ущемлять человека в правах.    

Законопроектом запрещается создавать СМИ с одинаковыми названиями или названиями, которые могут возбуждать ненависть и призывать к насилию. Уточняется порядок регистрации средств массовой информации, выдачи свидетельства о регистрации, исключения из реестра СМИ. Срок регистрации увеличивается с 1 месяца до 30 рабочих дней.

Также законопроект вводит основания для исключения СМИ из реестра в случае смерти лица, являющегося его учредителем и единственным сотрудником. «Сегодня нельзя официально закрыть СМИ в связи со смертью учредителя. У нас уже сотни таких СМИ», — сообщил Волин. Это не такая маленькая цифра, если учесть, что всего в стране 90 тысяч зарегистрированных средств массовой информации.

Госдума защитит авторские права в Интернете
Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин добавил, что   законопроект также вводит требования к сетевым изданиям — они будут обязаны размещать выходные данные. Наличие на сайтах контактов учредителей позволит Роскомнадзору, другим госорганам, органам местного самоуправления и обычным гражданам более оперативно реагировать на нарушения контента. Если выходные данные будут неверными, владельцев сетевых СМИ накажут по административной статье.

«Когда в Думу внесли законопроект, было много шума, мол, документ ограничивает права СМИ и свободу слова, — добавил Леонид Левин. — Но инициатива обсуждалась с участием журналистов, которые не имели ничего против концепции документа».

Пошлина будет зависеть от тематики

Второй законопроект определяет размер государственной пошлины на выдачу разрешений на распространение СМИ. Пошлина за регистрацию российских и зарубежных СМИ, которые будут распространяться по всей России, составит 8 тысяч рублей. Для региональных СМИ пошлина составит 4 тысячи рублей. Чтобы получить свидетельство повторно, надо будет заплатить 350 рублей.

Зампред Комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова отметила, что сейчас существует семь разных ставок пошлин, и все они исчисляются по разной методике, это часто приводит к тому, что владельцы СМИ ошибаются. Алексей Волин объяснил, что систему, при которой пошлина зависела от вида СМИ, отменят. Теперь налог определяется содержанием издания. Если вы решили зарегистрировать образовательное, культурно-просветительское, детское СМИ или издание для инвалидов, пошлина уменьшается в 5 раз — до 1600 рублей. А вот за регистрацию рекламного издания, радио- или телеканала придётся заплатить в 5 раз больше. Сложнее всего придётся издателям эротических журналов — пошлина для них будет в 10 раз больше начальной ставки, то есть 80 тысяч рублей для федеральных и 40 тысяч для региональных изданий.

Замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов считает, что уравнивание пошлины выглядит странно при рыночных механизмах. Замминистра уточнил, что для районной газеты и федеральной телекомпании сбор разный и отличается в два раза. Ежегодно в России регистрируется около 3000 СМИ. И это не телеканалы, радио и печатные СМИ. В основном, это информагентства и интернет-издания. «Для печатных изданий сбор предлагают увеличить с 6 до 8 тысяч, для федеральных интернет-СМИ и информагентств как было, так и будет 8000, — пояснил Алексей Волин. — Районные газеты платили 3500, а сейчас будут платить 4000. Для региональных СМИ и информагентств пошлина так и осталась 4000. Так что нагрузка на СМИ не вырастет».

Другой справедливоросс Анатолий Грешневиков предложил вообще освободить районные газеты от уплаты пошлины, потому что сейчас редакторам и так приходится выпрашивать деньги у глав районов. Но замминистра ответил, что районки уже зарегистрированы и уплатили пошлину, а новые районы в России пока не появляются.

Эротические журналы не закроются

В ходе обсуждения законопроекта развернулась небольшая дискуссия о судьбе эротических изданий. Единоросс Виталий Милонов считает, что их надо вообще закрыть. «Исходя из того, что мы должны заботиться о безопасности, имеет ли смысл оставлять «налог на грех» и «налог на разврат»? — рассуждал он. — Для кого существуют эти СМИ: для больных, преступников, педофилов? Не пора ли поставить точки и убрать эротические СМИ как бесполезные для человека?»

Журналистам упростят процедуру госзакупок
Парламентарий уверен, что проблема существования таких изданий имеет большие последствия. Если рассматривать СМИ как вид искусства и полезную для общества информацию, очевидно, что «клубничка» пользы не приносит — это, по мнению Милонова, узаконенный разврат.

- Сейчас мы можем спасти десятки и сотни тысяч российских семей от разводов, трагедий и конфликтов, если закроем эротические СМИ, — сказал парламентарий. — Чем больше эротики в обществе и легализации блуда, тем меньше рождается детей. Давайте как законодатели будем стремиться к благородному и прекрасному, а не к похоти, разврату и проституции.

- Если внесёте законопроект об этом, будем рассматривать», — ответил Алексей Волин. Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что рассматривать законопроект будет Госдума, а от замминистра в ходе обсуждения требуется чёткая позиция по этому вопросу — каким будет заключение Правительства.

- Тогда это будет позиция, а не уход от неё, — парировал Володин. Замминистра ответил, что в настоящий момент количество пользователей эротических СМИ значительно больше, чем количество людей, имеющих диагноз. «Мы считаем, что это определённая ниша на рынке, — сказал он. — А пропаганда порнографии и проституции законодательством РФ и так запрещены».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 4110