Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Щетинин: обеспечение населения молоком — ключевой элемент продовольственной безопасности

07.02.2017 13:55

Автор: Иван Рощепий

Щетинин: обеспечение населения молоком — ключевой элемент продовольственной безопасности
Фото: Архив ПГ

Обеспечение населения качественными молочными продуктами является ключевым элементом поддержания продовольственной безопасности России. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, выступая на VIII съезде Национального союза производителей молока.

Он сообщил, что на протяжении последних лет отмечается рост продуктивности коров в разных категориях хозяйств. За 25 лет этот показатель увеличился в 1,8 раза: с 2783 до 5140 килограмм на одну корову. Однако, по словам Щетинина, это меньше чем у ведущих игроков на рынке: Израиля (11 580 килограмм), США (9841 килограмм) и Дании (8529 килограмм).

Он также подчеркнул, что уровень самообеспеченности России молоком в настоящий момент всё равно является недостаточным. В 2015 году этот показатель составил 81,2 процента при пороговом значении в 90 процентов, которое предусмотрено Доктриной продовольственной безопасности.

По оценкам Счётной палаты, дефицит молока на российском рынке составляет семь миллионов тонн. Наиболее низкая товарность молока, на уровне 34 процентов, наблюдается в личных подсобных хозяйствах.

Для преодоления этой разницы государство сегодня прилагает большие усилия, отметил сенатор. За 2013-2015 годы на переработку молока было выделено почти 54 миллиарда рублей субсидий. В 2016-м их сумма была равна 20,14 миллиарда рублей, а в этом году на мероприятия на поддержку молочного скотоводства предусмотрено 26,9 миллиарда рублей.

Ситуацию также может изменить механизм льготного кредитования под ставку не более 5 процентов годовых с 2017 года, который введён для развития импортозамещения в молочном производстве.

Как считает председатель Комитета палаты регионов, у России есть нераскрытый потенциал в данной области. При создании соответствующих условий кормления и содержания, а также решении ряда проблем в области к 2020 году, возможно, показатель продуктивности увеличится до 6300 килограмм молока на одну корову в промышленном секторе. В племенных заводах он и вовсе может достичь 9000 килограмм.

В конце января в 2017 году  Правительство России распределило восемь миллиардов рублей субсидий между 54 субъектами Федерации. Средства предоставлялись субъектам Федерации, на территории которых есть занимающиеся производством, реализацией и отгрузкой молока и имеющие поголовье коров и коз производители.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2633

Ещё материалы: Михаил Щетинин