Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Правительство одобрило эксперимент по маркировке лекарственных препаратов

30.01.2017 14:33

Автор: Иван Рощепий

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о маркировке и мониторинге оборота отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения.

Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства. Он подготовлен Министерством здравоохранения во исполнение поручения Президента России по итогам совещания с членами кабмина 4 февраля 2015 года.

Данная мера является добровольной. Она призвана защитить население от фальсифицированных лекарств и противодействовать их незаконному ввозу, обороту и производству. Эксперимент проводится в рамках проекта по внедрению автоматизированной системы мониторинга движения медицинских препаратов от производителя к конечному потребителю.

Срок его проведения — с 1 февраля по 31 декабря 2017 года. Результаты эксперимента Минздрав, Минфин и Минпромторг совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и налоговой службой обязаны подвести до 1 февраля 2018 года.

Зампред Правительства Аркадий Дворкович подчеркнул, что принятые меры не должны сказаться на стоимости лекарственных препаратов. При этом он отметил, что кабмин надеется на серьёзный социальный эффект. 


Ранее в октябре 2016 года Дмитрий Медведев призвал жёстко контролировать реализацию проектов в сфере здравоохранения и образования. При этом создание системы мониторинга движения медпрепаратов было названо приоритетным в сфере здравоохранения.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1478