Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Владимир Кашин: наше село должно встать на ноги

14.12.2016 11:04

Автор: Татьяна Томилова

Проблемы на селе требуют прорыва, а его можно обеспечить, выделив на отрасль от 5 до 10% расходной части бюджета, а не 1,4%. Такое мнение в ходе «часа заявлений» высказал председатель комитета Госдумы по аграрным вопросамдепутат от фракции КПРФ Владимир Кашин.

«Резкое падение земель сельскохозяйственного назначения, причем на 45%, она ушла в другие категории. Мы видим, что и посевные площади в этом плане тоже сильно пострадали — минус 38 миллионов гектар, даже зернобобовые — минус 18 миллионов, а кормовые — в разы», — сказал депутат.

Кроме того, он обратил внимание на ситуацию, связанную с плодородием почв. По его словам, за последние 26 лет в стране внесение минеральных удобрений сократилось в 5 раз, органических удобрений в 6 раз. В стране появились пустыни.

По мнению парламентария, остро стоит проблема технической вооруженности. Так, выросла нагрузка на гектар пашни, на 1 трактор или комбайн, в тяжелом состоянии сельхозмашиностроение. В 25 раз стали меньше обновлять тракторный парк, в 21 раз меньше — комбайновый парк. Кроме того, почти в 3 раза сократили подготовку кадров основных профессий. В социальной сфере также проблемы, поскольку зарплаты на селе ниже в 2 раза.

Что касается финансового обеспечения, особого внимания требуют короткие кредиты, а также требуют решения системные вопросы, которые связаны с компенсацией для того, чтобы были больше заинтересованы производители молока, мяса и зерна.

«У меня и нашей фракции есть надежда на то, что депутаты седьмого созыва и руководство Думы сделают все для того, чтобы ответить с полной отдачей на вызовы, которые есть сегодня на селе. Наше село должно встать на ноги и обеспечить основные показатели продовольственной безопасности, возродить нашу русскую деревню, кубанскую станицу, кавказский аул, сибирский хутор», — подытожил Кашин.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1661

Ещё материалы: Владимир Кашин