Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

В социальный блок бюджета предложили 44 поправки

Тема: Федеральный бюджет на 2017-2019 годы

29.11.2016 19:14

Автор: Мария Соколова

В 2017 году дополнительные средства могут направить на обеспечение жильём и выплаты на третьего ребёнка. Такие поправки ко второму чтению бюджета на 2017-2019 годы обсудили на заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Как сообщил глава комитета, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, всего в блок «Социальная политика» внесено 44 поправки. В основном, они касаются увеличения пособий и субсидий. Например, депутаты от КПРФ предлагают увеличить на 4,7 миллиардов сумму на индексацию пенсий работающим инвалидам. Но Минфин не поддерживает это предложение, потому бюджет Пенсионного фонда уж свёрстан.

Зато была поддержана правительственная поправка по переводу 4 миллиардов из госпрограммы по соцподдержке граждан в программу обеспечения жильём. Была также одобрена правительственная поправка об увеличении размера выплаты на третьего ребёнка. На это понадобится дополнительно 159 миллионов рублей в 2017 году.

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов предложил давать семьям, которые не могут устроить ребёнка в детский сад, единовременную выплату. На эти цели из бюджета в 2017 году потребуется дополнительно 15 миллиардов рублей. Коммунисты считают, что 40 миллиардов надо направить на меры соцподдержки тружеников тыла и граждан, приравненных к участникам Великой отечественной войны. Ещё 100 миллиардов они попросили дать на поддержку ветеранов труда.

«Справедливая Россия» предложила добавить 4,8 миллиарда рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, 4,2 миллиарда на обеспечение жильём молодых семей. Депутаты всех фракций внесли поправку, которой предлагается дать дополнительно 581 миллион рублей на переселение граждан из районов Крайнего Севера. Все эти поправки комитет рекомендовал отклонить: в условиях дефицитного бюджета сложно найти дополнительные средства.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2250

Ещё материалы: Ярослав Нилов, Олег Нилов