Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

В Совфеде изучат необоснованные расходы «Сколково»

25.11.2016 15:00

Автор: Анна Шушкина

В январе-феврале будущего года сенаторы планируют обсудить отчёт Счётной палаты о результатах проверки использования бюджетных средств инновационным центром «Сколково» в 2013-2015 годах на заседании подкомитета по финансовому контролю при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Ожидается, что на заседание будут приглашены представители центра «Сколково», Минфина и Федеральной таможенной службы.

Государство должно проверить эффективность деятельности центра «Сколково» — к такому выводу пришли члены Координационного совета по финансовому контролю отраслей инфраструктурного комплекса при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на сегодняшнем заседании после изучения материалов Счётной палаты. «Правительству мы будем рекомендовать усовершенствовать порядок использования бюджетных субсидий, направляемых на функционирование центра «Сколково», чтобы исключить получение процентного дохода в банках от неосвоенных средств. А также при формировании бюджета учитывать финансово-экономическое обоснование выделяемых субсидий, которое сегодня отсутствует», — обратил внимание зампредседателя Координационного совета по финансовому контролю отраслей инфраструктурного комплекса при Комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Шухрат Ташпулотов. Судя по информации, предоставленной Счётной палатой, часть неиспользованных средств, выделенных из бюджета Фонду развития центра «Сколково», была конвертирована и передана его дочерним компаниям, сообщает Ташпулотов.

Фонд развития «Сколково», по его словам, должен обосновывать размер передаваемых дочерним компаниям субсидий и обеспечивать возврат неиспользованных средств. «Фонд должен минимизировать затраты на себя и увеличить выделяемые гранты», — уверен он.

Более интересные выводы будут сделаны на заседании подкомитета в начале будущего года, считает первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Иванов. «Должен присутствовать аудитор, чтобы мы могли задавать ему предметные вопросы», — сказал сенатор.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2689

Ещё материалы: Сергей Иванов