Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Государственной казны может на всех не хватить

В дефицитном бюджете сложно найти дополнительные средства на увеличение МРОТ и ремонт лифтов

Тема: Федеральный бюджет на 2017-2019 годы

25.11.2016 09:00

Автор: Мария Соколова

Государственной казны может на всех не хватить
Фото Кирилл Кухмарь/ТАСС

25 ноября истекает срок внесения поправок в проект федерального бюджета. «Единая Россия» предлагает увеличить социальные расходы, а оппозиция вообще считает законопроект антисоциальным и предлагает концептуальные изменения и альтернативный бюджет.

Дмитрий Медведев 24 ноября дал поручение Минфину совместно с депутатами внести поправки в проект бюджета на 2017 год, чтобы учесть расходы на приоритетные национальные проекты.

«Как и договаривались, нужно внести поправки ко второму чтению, распределить зарезервированные деньги по конкретным проектным мероприятиям», – сказал он, имея в виду национальные проекты.

Госдума приняла бюджет в первом чтении голосами единороссов
Договорённости были достигнуты на заседании фракции «Единая Россия» в прошлый вторник. По словам главы Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, есть источники дополнительного финансирования приоритетных отраслей промышленности. Необходимо также увеличить кредиты регионам и рефинансировать долговые обязательства субъектов Федерации. Дополнительные деньги предлагается направить на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, закупку лекарств, оказание господдержки общественным организациям инвалидов. Будет финансироваться летний отдых детей, ремонт муниципальных домов культуры, создание спортивных залов и строительство спортплощадок во дворах.

Комитеты предлагают свои поправки

Каждый из думских комитетов до вечера пятницы, 25 ноября, отправит в Комитет по бюджету свои предложения по изменению бюджетных параметров. Например, Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока предлагает увеличить финансирование госпрограммы по Дальнему Востоку и повысить субсидии для получения жилищных сертификатов для северян. Депутаты также хотят, чтобы в бюджете на ближайшие три года были увеличены средства на социально-экономическую поддержку коренных малочисленных народов Севера.

Дополнительные средства предлагается дать на северное оленеводство. Как рассказал «Парламентской газете» глава комитета, коммунист Николай Харитонов, его волнуют вопросы укрепления берегов реки Лаба в Краснодарском крае и ремонта общежитий Новосибирского государственного аграрного университета.

В свою очередь, Комитет Госдумы по аграрным вопросам хочет увеличить бюджет АПК на 2017 год. Глава комитета, коммунист Владимир Кашин считает, что на развитие отрасли в 2017 году недостаточно будет 204 миллиардов рублей. Он обратил внимание, что в 2016 году на госпрограмму развития АПК было выделено 237 миллиардов, а на 2017 год предусматривалось 300 миллиардов. «И вдруг нам, несмотря на динамику отрасли, предлагают 204 миллиарда, и при этом говорят, что село является приоритетом. Но это же цинизм», — возмущается Кашин. Кстати, депутаты «Единой России» на заседании фракции утверждали, что расходы на АПК надо оставить не ниже уровня 2016 года.  

Комитет по аграрным вопросам в своих поправках предлагает направить 10 миллиардов рублей на финансирование подпрограммы по техническому и технологическому перевооружению, и столько же – на развитие инвестиционного климата. Около 5 миллиардов Владимир Кашин предлагает направить на укрепление финансово-кредитной системы в «Россельхозбанке», и ещё 5 миллиардов – на госпрограммы устойчивого развития села и мелиорацию.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, комитет будет предлагать поправки в интересах образования, культуры, повышения заработной платы интеллигенции. Поправки готовит и Комитет по обороне, но большая часть этих предложений обсуждается в закрытом для прессы режиме.

Фракции предлагают увеличить МРОТ

При обсуждении документа в первом чтении оппозиционные фракции раскритиковали бюджет, называя его антисоциальным и не создающим условия для улучшения ситуации в экономике. Очевидно, ко второму чтению от оппозиции будет много поправок.

Коммунисты, например, предлагают расширить перечень лиц, на которых распространяются социальные гарантии для ветеранов труда по жилищно-коммунальным льготам и проезду. В КПРФ считают, что нужно повысить стипендии для студентов вузов и средних специальных учебных заведений. Сейчас стипендия составляет 15 процентов от прожиточного минимума, а должна равняться ему. Но пока они предлагают довести её хотя бы до половины прожиточного минимума.

Эти поправки, как ожидает Олег Смолин, подпишут депутаты от ЛДПР и «Справедливой России». «Мы понимаем, что такие поправки с высокой степенью вероятности не будут приняты, – сказал Олег Смолин. – Требовать увеличения финансирования социальных программ не очень реалистично, но мы хотим ещё раз показать государству, что такие проблемы существуют. О том, что нужно наращивать вложения в человеческий капитал, сейчас говорит даже Алексей Кудрин, который возражал против таких поправок, когда был министром финансов».  

Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал, что депутаты фракции ЛДПР готовят поправки об увеличении МРОТ до прожиточного минимума. Ярослав Нилов как куратор Смоленской области предлагает увеличить субсидии на обеспечение граждан лекарственными средствами в регионе.

Его коллега по фракции Василина Кулиева готовит поправку, связанную с выделением средств бюджета на социальные нужды Забайкальского края. «Каждый депутат самостоятельно готовит поправки, связанные с проблемами, которые волнуют их регион», – добавил Нилов. Фракция не голосовала за бюджет в первом чтении, но лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорил, что они могут изменить свою позицию, если во втором чтении поддержат их поправки. Ряд поправок ЛДПР касается поддержки лифтового хозяйства, развития производства льна в России и поддержки изобретателей.

«Справедливая Россия» подготовила более ста поправок. Депутаты будут ставить вопрос о том, чтобы сумма субсидирования сельхозтехники осталась такой же, как в 2016 году.

К сожалению, по следующему году уменьшается сумма субсидирования поставок сельхозтехники.

«В этом году эта мера работала очень эффективно, – сказал председатель Комитета по финансовому рынку, справедливоросс Анатолий Аксаков. – Мы, во-первых, загрузили производителей техники – «Россельмаш» и других, а во-вторых, дали возможность нашим крестьянам покупать сельхозтехнику по выгодной цене». Фракция также предлагает поддержать агрострахование. Был принят закон, по которому часть расходов на это берёт на себя государство, а другую часть – сельхозпредприятие. Но, к сожалению, на следующий год деньги на агрострахование в бюджете не предусмотрены. Депутаты фракции будут настаивать на увеличении в бюджете финансирования  Корпорации развития малого и среднего бизнеса, чтобы она активнее поддерживала льготное кредитование, и Фонда развития промышленности.  

«Затянуть пояса» должна элита, а не простой народ

Налоги 2017–2019: богатые тоже заплатят
По традиции «Справедливая Россия» подготовила альтернативный вариант проекта федерального бюджета. Чтобы увеличить бюджетные доходы, они считают нужным провести ряд налоговых реформ. «Мы не согласны с тем, что Правительство безжалостно режет социальные расходы и не предпринимает усилий для увеличения доходной базы бюджета, – пояснил заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. – Мы считаем, что даже в рамках проводимой экономической политики такие источники есть».

По его словам, партия уже давно выступает за отмену возврата НДС экспортёрам сырья, прежде всего нефти и газа. Это, по приблизительным расчётам, даст бюджету 1,7 триллиона рублей. Кроме того, принятие прогрессивной шкалы налогообложения и налога на роскошь могут принести в казну ещё один триллион рублей. Фракция предлагает и другие экономические и социальные меры, например, индексацию пенсий в 2017 году на уровне 12,2 процента, снижение тарифа страховых взносов во внебюджетные фонды, введение налоговых льгот для инновационного бизнеса. «Наш бюджет сформирован по принципу, что в кризис должна «ужаться» элита, а не простой народ», – подчеркнул Михаил Емельянов.

До вечера 25 ноября все поправки должны быть внесены в Комитет Госдумы по бюджету и налогам. В воскресенье вечером бюджетный комитет распределит поправки по профильным комитетам. Они рассмотрят предложения по перераспределению средств на своих заседаниях на следующей неделе. Но вряд ли предложения оппозиции будут одобрены. Бюджет формируется с большим дефицитом, исходя из консервативного прогноза цены на нефть. Глава Минфина Антон Силуанов говорил, что «бюджетный пирог» будет «диетическим». Значит, пирога на всех не хватит. А если предложения оппозиционных фракций не учтут, при рассмотрении бюджета во втором чтении они снова будут голосовать «против».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3946