Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Минфин к 2018 году подготовит изменения в налоговую систему

18.11.2016 11:31

Автор: Мария Соколова

В 2018 году Минфин будет разрабатывать изменения в налоговую систему, в том числе возможны предложения по введению прогрессивной шкалы налогообложения, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе обсуждения проекта бюджета.

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев, задавая вопрос министру, обратил внимание, что все страны «семёрки» используют прогрессивную шкалу налогообложения. Почему её не вводят в России, спросил депутат.

По словам Антона Силуанова, сейчас повышение уровня налогов для ряда категорий граждан может привести к тому, что большая часть зарплат будет уходить в тень, в «серые схемы».

«Мы обсуждали все плюсы и минусы этого решения. Сейчас, когда снижаются реальные доходы населения, повышение уровня налогов, пусть даже для богатых слоёв населения, может привести к тому, что часть экономики и бизнеса уйдут в тень, — сказал Силуанов. – Мы уже это проходили. Делать это надо аккуратно».

По его словам, предложения по изменению налоговой системы Минфин будет готовить к 2018 году. «В том числе, возможно, будем рассматривать предложения по изменению шкалы налогообложения», — заявил Антон Силуанов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2535

Ещё материалы: Николай Коломейцев