Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

В России создают информационную систему в сфере сохранения культурных ценностей

24.07.2023 11:55

Автор: Юлия Катенёва

Источник: pravo.gov.ru

В России создают информационную систему в сфере сохранения культурных ценностей
  © Пелагия Тихонова / АГН Москва

В России создают информационную систему в сфере сохранения культурных ценностей. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, оптимизирует процессы вывоза, ввоза и экспертизы культурных ценностей.

Количество мест в гостевых домах хотят ограничить
Количество мест в гостевых домах хотят ограничить

С 1 января 2024 года в отрасли будет создан реестр экспертов по культурным ценностям, а также сформирована база экспертных заключений, разрешительных документов на вывоз и временный вывоз культурных ценностей. В создаваемую систему также включат единый перечень музыкальных инструментов. Всю процедуру переводят в электронный вид.

При этом у заявителя будет выбор — обратиться за заключением онлайн или по старинке — на бумажном носителе.

Читайте также:

• Смычковые музыкальные инструменты будут маркировать перед вывозом за рубеж • Оформлять заключение на вывоз культурных ценностей смогут онлайн

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июне.