Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию
Госсовет по сохранению историко-культурного наследия России планируют провести в этом году. Об этом рассказала председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 21 июля.
Сенатор напомнила о поручении Президента России о восстановлении 1000 объектов культурного наследия к 2030 году. Чтобы избежать рисков невыполнения плана, сенаторы договорились в период каникул точечно проработать проблемные объекты, по которым еще не найдены инвесторы.
«Важным этапом станет предстоящий Госсовет, посвященный сохранению историко-культурного наследия, — это предложение Валентины Ивановны Матвиенко было поддержано главой государства. И сейчас мы вместе с коллегами и профильными ведомствами готовимся к этому заседанию. Уверена, что это позволит нам быстрее продвигать законодательные инициативы и значительно ускорить реальную работу по восстановлению наших исторических объектов», — отметила Гумерова.
Читайте также:
• Регионы получат право исключать памятники из реестра объектов культурного наследия • Матвиенко: Люди, сохраняющие самобытную культуру России, заслуживают признания
Ещё материалы: Лилия Гумерова




