Дмитрий Медведев поздравил писателя Андрея Битова с 80-летием
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил лауреата Государственных премий РФ, писателя Андрея Битова с 80-летием. Поздравительная телеграмма опубликована в субботу на сайте правительства.
«Вас, знаменитого писателя, человека редкой интеллигентности и таланта, по праву считают современным классиком. Романы, рассказы, повести, очерки, эссе, созданные вами, стали настоящим событием в литературе», — сказал он.
Премьер подчеркнул, что работы Битова в полной мере отражают его авторскую и гражданскую позицию и содержат ответы «на самые важные вопросы, которые волнуют людей».
«Ваши книги пользуются большой любовью у думающих читателей, ведь в них, помимо блестящего русского языка и увлекательных сюжетов, есть ответы на самые важные вопросы, которые волнуют людей», — заключил он.
Андрей Битов родился 27 мая 1937 году в Ленинграде. В 1956 году он начал заниматься творчеством и впоследствии стал одним из основателей постмодернизма в отечественной литературе. Работы Битова переведены на многие языки, в том числе английский, немецкий, французский и норвежский.
Ещё материалы: Дмитрий Медведев