Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Советский архитектурный авангард наносят на онлайн-карту

18.04.2017 18:04

Автор: Дмитрий Гончарук

Советский архитектурный авангард наносят на онлайн-карту
Шедевр Пантелеймона Голосова - редакционно-издательский корпус комбината «Правда». Редакция «Парламентской газеты» находилась в этом здании до 2006 года. Фото: Наталья Меликова

В Международный день памятников и исторических мест представлена онлайн-карта архитектуры советского авангарда, которая стала частью обновлённого портала The Constructivist Project.

«Конструктивистский проект» стартовал ещё в 2011 году как блог фотографа Натальи Меликовой. События прошлого года, когда в Москве снесли здание Таганской АТС и квартал «Погодинская», побудили неравнодушных специалистов и горожан сформировать новую команду, которая занялась составлением онлайн-каталога наследия советского архитектурного авангарда.

Где взять деньги на ремонт многоквартирников-памятников
- Теперь в одном месте будет вся информация по публикациям, выставкам, экскурсиям, лекциям, угрозам и прочему, касающемуся довоенного советского искусства и архитектуры, — говорит руководитель Центра авангарда Александра Селиванова.

В партнёрстве с Центром авангарда волонтёры составляют карту архитектуры 1920-1930-х годов на территории бывшего СССР. Более 30 исследователей из разных регионов России и СНГ внесли в базу около тысячи объектов. В каталог добавляются здания с охранным статусом и без него, не только уцелевшие, но и утраченные постройки.

- Новый проект подкупает своей информативностью и широтой, — отметила историк архитектуры, член-основатель Международного научного комитета ИКОМОС по наследию ХХ века Наталья Душкина. — Множественность критериев, по которым оценивается наследие русского авангарда, типологическое разнообразие и возможность постоянного обновления материалов сайта делают его интересным не только для широкого круга читателей, но и для профессионалов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2982