Теракт в «Крокус Сити Холле»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

12:38Джабаров назвал теракт в «Крокусе» попыткой столкнуть россиян с мигрантами

11:49Захарова: Отсутствие позиции по теракту в «Крокусе» говорит о деградации СЕ

Московский государственный театр «Русский балет» отметил свое 35-летие

21.11.2016 11:39

Автор: Олег Дзюба

Юбилейным гала-концертом «Их муза венчала славой» в Москве и фестивалем искусств «Gloria творцам» в Сергиевом Посаде отмечает своё 35-летие Московский государственный театр «Русский балет».

Народный артист СССР Вячеслав Гордеев, возглавивший в 1981 году скромную концертную труппу, превратил её в один из ведущих хореографических коллективов России. С первых же дней руководства никому ещё не ведомой «командой» единомышленников Гордееву удалось сплотить её концепцией, суть которой в сохранении наследия русской хореографической школы.

Не отказываясь от экспериментов с современным танцем, в театре считают своими главными достижениями «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Жизель», «Спящую красавицу» и другие шедевры мирового балетного репертуара. За три с половиной десятилетия «Русскому балету» рукоплескали зрители более чем 25 стран мира и множества городов России. В ближайшие недели театр отправляется на предновогодние гастроли в Германию. Это турне станет юбилейным – «Русский балет» посетит ФРГ ровно тридцатый раз. Все предшествовавшие поездки сопровождались полными залами и бурными аплодисментами. Особенно запомнилось немцам выступление на открытой сцене у Бранденбургских ворот с хореографической композицией на музыку Бетховена «Ода к радости», ставшей первым в мире опытом перенесения этого творения на балетные подмостки.

Зарубежные триумфы ничуть не отвлекают «Русский балет» от выступлений на родине. «В течение целой недели Сергиев Посад без преувеличения станет центром культурной жизни Подмосковья, — говорит Вячеслав Гордеев. — На фестивале будут представлены симфоническая музыка, балет, хоровое пение, фольклор. Московская область достойна такого масштабного праздника. Все участники объединены общей целью – подарить зрителю незабываемые впечатления от встречи с прекрасным в разнообразных музыкально-сценических формах на высоком профессиональном уровне. Фестиваль откроет новые имена, даст импульс к ещё большему развитию искусств в области, укрепит контакты между деятелями культуры».

Другой интересной акцией театра становится проект «Подмосковная афиша». Его программа предусматривает пятьдесят выступлений в малых городах примыкающей к столице области. Благодаря проекту шедевры хореографии предстанут на сценах не только ближнего, но и дальнего Подмосковья.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1938