Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Бюджетный аврал

Cеверо-Запад

19.12.2013 18:15

За две недели петербургским чиновникам надо истратить 60 миллиардов рублей

Глава городского комитета финансов Эдуард Батанов отчитался перед депутатами Заксобрания об исполнении петербургского бюджета. Члены бюджетно-финансового комитета узнали, что в этом году Смольный всё же не побил прошлогодний антирекорд, когда за девять месяцев чиновники смогли потратить только 43,4 процента выделенных средств. На этот раз показатель повыше - 58,6 процента, но это тоже не радует.

Злостными нарушителями стали комитет по промышленной политике и инновациям, который израсходовал лишь 24,7 процента средств, комитет по строительству - 27 и комитет по инвестициям - 29,5 процента. У комитета по развитию транспортной инфраструктуры этот показатель чуть выше - 44, у комитета по развитию туризма - 45 процентов.

Представители ведомств, сидевшие в зале, так и не смогли внятно объяснить, почему так плохо исполняют бюджет. Лишь мямлили, что конкурсы провели поздно, поэтому все траты пришлись на конец года.

- Причины неисполнения одни и те же из года в год: приостановки торгов, отмены конкурсов, перепроектирование, невозможность начать работы, - признал Эдуард Батанов профессиональные огрехи своих коллег-чиновников.

Совсем плохо и с адресно-инвестиционной программой, которая за девять месяцев оказалась исполнена на 36,3 процента. Правда, глава комитета финансов пообещал, что к концу года её выполнят на 77 процентов. И вообще распорядители бюджета уже взяли себя в руки и начали активно тратить деньги. Так, на начало декабря исполнение расходной части уже стало 79,3 процента, а к концу года в Смольном ждут, что достигнут планки в 90-91 процент. Это значит, что за оставшееся время чиновникам надо освоить около 60 миллиардов рублей. Фактически это означает финансовый аврал, когда деньги тратятся без оглядки.

- Последний квартал будет очень активным, - сказал Эдуард Батанов. - А если совсем честно, то последние две недели декабря.

Тем не менее депутаты выслушали главного финансиста города благосклонно. Председатель Бюджетно-финансового комитета Константин Сухенко даже порадовался, что дела идут лучше, чем в прошлом году. Вот только посетовал, что рост промышленного производства в Петербурге отрицательный, а по сбору акцизов на алкоголь и бензин видно отставание, хотя цены на эти товары растут.

Порадовало депутатов и обещание Эдуарда Батанова полностью ­исполнить к 31 декабря доходную часть бюджета:

- Там будет больше ста процентов, нашлись дополнительные источники доходов, так что будет, наверное, 101, а то и 102 процента с хвостиком.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 615