Все о пенсиях в России

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

В Датском королевстве всё решает полдень

Международная жизнь

07.12.2012 19:34

Фолькетинг (датск. Folketinget) – однопалатный парламент Дании, состоит из не более 179 депутатов, избирающихся на четыре года. Из них 135 избираются по пропорциональной системе всеобщим голосованием в 23 избирательных округах, для чего используется метод д’Ондта.

По этому методу места распределяются последовательно, одно за другим, на каждом шаге очередное место присуждается той партии, которая обладает наибольшей квотой, вычисляемой по формуле V/s+1, где V – общее количество голосов, поданных за партию; s – количество мест, полученных партией к данному шагу. При таком подсчёте представительство партий примерно пропорционально поданным за них голосам, однако округление, используемое в методе, даёт преимущество более крупным партиям.

Ещё 40 мест в парламенте распределяются между кандидатами, которые не получили достаточного числа голосов в округах, для чего используется метод Сент-Лагю, по которому подсчёт ведётся аналогично, но по формуле V/2s+1. Данный метод не даёт преимуществ более крупным партиям.

Наконец, по два члена парламента избираются от Фарерских островов и от Гренландии.

Избирателями являются постоянно проживающие в Дании мужчины и женщины в возрасте старше 21 года.

Последние выборы в Фолькетинг (досрочные) состоялись 15 сентября 2011 года.

По конституции законодательная власть в Дании принадлежит королю (в настоящее время – королеве Маргрете II) и Фолькетингу. Парламент может быть досрочно распущен королевой по предложению правительства. После своего избрания Фолькетинг на двенадцатый будний день собирается в 12 часов дня, но королева вправе собрать его и раньше. Специального созыва на очередные сессии не требуется. Парламентский год начинается в первый вторник октября, и в этот день открывается сессия Фолькетинга, которая продолжается обычно до весны. Если премьер-министр или не менее чем две пятых от числа депутатов потребуют созвать сессию и в другое время с указанием повестки дня, председатель Фолькетинга обязан удовлетворить их требование.

Спикер

Могенс Люккетофт (Mogens Lykketoft) родился в 1946 году в Копенгагене в семье торговца и журналистки. В  1971 году окончил политический факультет Копенгагенского университета, работал в исследовательском институте по делам профсоюзов. В 1981 г. избран в Фолькетинг от Социал-демократической партии. В 1981­–1982 гг. – министр  по налогам, в 1993–2000 гг. – министр финансов, в 2000–2001 гг. – министр иностранных дел, в 2002–2005 гг. – председатель Социал-демократической партии, с 2011 г. – председатель Фолькетинга.

Фолькетинг выбирает свой руководящий орган – президиум, состоящий из председателя (в настоящее время – Могенс Люккетофт) и заместителей председателя. Президиум руководит работой Фолькетинга и его комиссий. Постоянные комиссии создаются по основным отраслям государственной деятельности, в том числе по делам Гренландии. Они состоят из представителей партийных фракций пропорционально числу их мест в парламенте. Кроме того, могут быть образованы специальные комиссии для расследования какого-либо конкретного дела, выяснения какого-либо вопроса, рассмотрения законопроектов. Им предоставлено право требовать от любых лиц и учреждений необходимые сведения или документы. Фолькетинг избирает высшего государственного чиновника. Он наблюдает за гражданской и военной администрациями. Если этот чиновник находит, что действия тех или иных государственных служащих противоречат конституции либо законам, он докладывает об этом парламенту. В целях проверки финансовых отчётов государства, представляемых правительством, парламент назначает нескольких ревизоров. Фолькетинг выбирает (не из своего состава) половину членов Высокого суда и нескольких их заместителей.

Фолькетинг, по конституции, обладает довольно широкими правами. Они касаются таких важных вопросов, как финансы страны, законодательство, контроль за деятельностью правительства, внешняя политика государства, объявление войны и заключение мира, формирование вооружённых сил страны.

Формально законодательная деятельность парламента ограничена королевой, без санкции которой не вступает в силу ни один закон. Однако на практике королева никогда не вступает в конфликт с Фолькетингом.

Законодательной инициативой обладают депутаты и правительство. Последнее направляет в парламент законопроекты от имени короля. Предпочтение всегда отдаётся правительственным проектам. Предложения отдельных депутатов, если они не поддержаны правительством, имеют мало шансов быть принятыми, так как за спиной правительства стоят партия либо блок партий, имеющих большинство в парламенте.

При обсуждении проект закона проходит три чтения. В первом чтении депутатов ставят в известность, что поступил тот или иной законопроект. Затем он посылается на рассмотрение соответствующей постоянной или специальной парламентской комиссии, которая его детально изучает.

После того как законопроект обсуждён в комиссии, он вместе с её заключением поступает на второе чтение. Здесь уже обсуждается всё содержание проекта по статьям. Третье чтение – обсуждение его в целом. Затем происходит голосование. Для одобрения любого законопроекта требуется большинство голосов. После этого он представляется королеве, которая в течение 30 дней утверждает его. Для принятия законопроектов, касающихся изменения конституционного порядка престолонаследия и ограничения национального суверенитета в пользу международных органов, необходимо большинство в пять шестых голосов членов Фолькетинга.

История

В Дании с 1468 года избиралось Сословно-представительное собрание – Риксдаг, в которое входили представители дворянства, духовенства, горожан и свободных крестьян. Однако оно не имело значительных полномочий. Зато однажды Риксдаг обвинил короля в недостаточном усердии в подавлении бунтов в ходе распространения лютеранства.

В первой половине XIX века монархи провели ряд либеральных реформ. В 1848 году король Фредерик VII созвал учредительное собрание, которое разработало конституцию Дании. Она предусматривала двухпалатный парламент (Риксдаг) и ответственное перед королём правительство. Нижняя палата парламента – Фолькетинг – формировалась путём прямых выборов, в которых мог­ли участвовать все мужчины старше 30 лет, выборы в верхнюю палату – Ландстинг – были многоступенчатыми.

Во второй половине XIX века в Дании сложилась многопартийная система, в которой наиболее влиятельными партиями были либеральная партия Венстре и консервативная Хёйре. В 1871 году образовалась Социал-демократическая партия Дании.

В сентябре 1939 года Дания, разумеется, при участии парламента подписала договор о ненападении с нацистской Германией и объявила о своём нейтралитете, однако уже в апреле 1940 года Германия оккупировала Данию. Первые годы оккупационный режим был довольно мягким. Но в 1943 году в ответ на деятельность движения Сопротивления и поражение национал-социалистов на выборах в Фолькетинг нацисты 29 августа отстранили от власти коалиционное правительство и ввели чрезвычайное положение. 5 мая 1945 года Дания была освобождена британскими войсками.

Важной компетенцией парламента является обсуждение вопросов внешней политики страны. Обо всех значительных мероприятиях в этой области правительство должно ставить в известность Фолькетинг. Без его согласия правительство не может увеличивать или уменьшать вооружённые силы страны, применять их против иностранного государства, за исключением обороны от агрессии. Но и в последнем случае должен быть немедленно созван парламент, на рассмотрение которого ставится данный вопрос.

Важнейшим правом парламента считается контроль за деятельностью правительства. Принцип парламентской ответственности Совета министров впервые был закреплён в конституции 1953 года, хотя на практике он применяется с начала XX столетия. Ни один министр не может оставаться на своём посту, если парламент выразил ему недоверие. Это не вызывает отставки всего правительства. Если же Фолькетинг выразил недоверие правительству в целом или премьер-министру, правительство должно уйти в отставку. И наконец, Фолькетинг может привлечь министров к судебной ответственности за их противозаконные действия. Обвинение рассматривается Государственным судом.

Меньшинство в Фолькетинге обладает определёнными гарантиями: так, законопроекты, против которых голосует меньшинство, рассматриваются по усложнённой процедуре (это не относится к финансовым законопроектам и законопроектам об отчуждении собственности). Две пятых членов парламента могут потребовать от его председателя отсрочки третьего чтения законопроекта на 12 дней, после того как он обсуждался во втором чтении. Одна треть членов парламента в течение трёх будних дней после принятия проекта закона может направить письмо председателю Фолькетинга с требованием, чтобы закон был поставлен на референдум. Если Фолькетинг поддержит это предложение, законопроект публикуется, и референдум проводится не ранее 12 и не позднее 18 дней после публикации.

Обо всём

В 1989 году Дания стала первой страной в мире, признавшей право гомосексуальных пар на заключение союза, после того как парламент принял закон о «зарегистрированных партнёрствах». А в 2012 году вступил в силу закон о брачном равенстве. Закон вводит понятие бесполого брака, который может быть заключён как в отделе ЗАГС, так и в церкви Дании. При этом священники имеют право отказывать в заключении брака однополым парам. Существующие зарегистрированные партнёрства могут быть трансформированы в брак, но больше зарегистрированных партнёрств заключать будет нельзя. Проект закона был опубликован 18 января 2012 года, а 14 марта он был направлен на рассмотрение в парламент. Проект принят большинством голосов уже 7 июня: закон поддержали 85 депутатов, выступили против – 24. Закон вступил в силу 15 июня 2012 года.5

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3273