Все о пенсиях в России

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

Валентин Денисов — овощной скандал - мнение

Валентин Денисов — овощной скандал - мнение

06.06.2011 12:20

Он подчеркнул, что для России нет никаких опасений, что создастся дефицит овощной продукции на рынке.

По его словам  статистика 2009 года показала, что  импорт овощей из стран ЕС в Россию составлял около 480 млн долларов, а в 2010-м эта цифра была выше 720 млн долларов.

«Это явное увеличение было связано с тем, что прошлый год был неурожайный с точки зрения овощной продукции, мы были вынуждены увеличить ввоз, в том числе из ЕС.

В этом же году складывается благоприятная погодная обстановка для овощных культур. Поэтому даже если гипотетически представить, что в 2 раза снизится импорт, мы выходим на ситуацию 2009 года, которая была стабильная, и ничего не было в плане дефицита», - завил депутат.

Валентин Денисов отмечает,  что главное не допустить роста цен, подобный тому, который  был в прошлом году с гречкой.

«Убежден, что это был просто искусственный ажиотаж, который нагнетался заинтересованными структурами, что и привело к тому, что создали дефицит этой крупы», уточнил депутат.

По его мнению с овощами этого быть не должно, поэтому должен быть жесткий многоуровневый мониторинг, как со стороны государственных структур, так и со стороны общественных организаций.

Важно также, чтобы СМИ вели себя ровно в этой ситуации и не создавали ценовую панику.

Говоря о позиции Еврокомиссии, Валентин Денисов высказал мнение, что она столь остро восприняла решение Москвы потому, что «закрылся сегмент рынка».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 700