Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минздрав разработал стратегию ЗОЖ

На газировку, фастфуд и шоколадные батончики предложено ввести акцизы

18.01.2017 18:52

Автор: Михаил Шеврыгин

В проекте стратегии по формированию здорового образа жизни до 2025 года, разработанном в Министерстве здравоохранения, предлагается ограничить эфирное время на телевидении для рекламы вредных для здоровья продуктов питания, а также запретить продажу алкоголя гражданам до 21 года.

В число вредных продуктов питания по версии Минздрава попали кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара, колбасные изделия. На газировку, фастфуд и шоколадные батончики даже предложено ввести акцизы. На продуктах с повышенным содержанием сахара может появиться специальная маркировка. Эти меры позволят сократить смертность от неинфекционных заболеваний, которая составляет 68,5% от общей смертности населения.

Одной из мер в стратегии предлагается запрет на продажу алкоголя гражданам России в возрасте до 21 года вместо нынешних 18 лет.  В документе говорится и о необходимости ужесточения ограничительных мер по борьбе с курением. Речь идёт о запрете онлайн-продажи алкоголя и табака.

Общую смертность от сердечно-сосудистых, онкологических, хронических бронхо-легочных заболеваний и сахарного диабета хотят снизить к 2025 году на четверть. Проект стратегии отправлен на согласование в заинтересованные ведомства.

Отметим, что 13 января Госдума отклонила законопроект депутата прошлого созыва от «Справедливой России» Олега Михеева, вносящий в перечень подакцизных товаров чипсы и газированную воду с повышенным содержанием соли, сахара и вкусоароматических веществ. «Поскольку в техническом регламенте нет таких параметров для содержания данных веществ, отнести эти товары к подакцизным невозможно», — пояснила зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда  Максимова.

Налог на чипсы и сладкую газировку успешно действует в Дании, Великобритании, США, Венгрии. Неоднократно подобные инициативы рассматривались в Латвии.

Повысить налоги на вредную пищу предлагали в ООН. Представитель этой организации Оливье де Шуттер указал, что от избыточного веса в мире страдают 1,3 миллиарда человек, и это число постоянно растёт. По расчётам ООН, введение 10-процентного налога на вредные продукты снизит их потребление на 9 процентов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4913