Поезд Памяти — 2026

вчераВ Минске прошла церемония завершения маршрута «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» посетил мемориальный комплекс Хатынь в Минской области

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы у Кургана Славы под Минском

Володин оставил запись в Книге памяти Центра Гейдара Алиева

25.06.2018 10:00

Володин оставил запись в Книге памяти Центра Гейдара Алиева

ФОТО: Пресс-служба Государственной думы

Делегация Государственной думы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным в рамках визита в Баку посетила Центр Гейдара Алиева. Российские депутаты также возложили венки к могиле третьего президента Азербайджана и к Вечному огню на Аллее Шехидов.

У входа в здание, спроектированного архитектором Захой Хадид, российских парламентариев встретил директор Центра Анар Алакбаров. Он провёл депутатам экскурсию, рассказал о представленных экспонатах, целях и задачах Центра Гейдара Алиева.

Володин надеется, что визит делегации Госдумы в Баку даст импульс межпарламентскому сотрудничеству
Володин надеется, что визит делегации Госдумы в Баку даст импульс межпарламентскому сотрудничеству

Во время визита российскую делегацию сопровождали первый заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Зияфет Аскеров и председатель Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и госстроительству, руководитель парламентской «группы дружбы» Азербайджан-Россия Али Гусейнли.

В состав российской делегации, в том числе вошли зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, зампредседателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирек Зиннуров, Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный и Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции, координатор депутатской группы по связям с парламентом Азербайджана Дмитрий Савельев.

Российские депутаты осмотрели экспозицию Музея Гейдара Алиева и российско-азербайджанскую выставку «Гейдар Алиев. Личность, Миссия, Наследие», посвященную 95-летию со дня рождения третьего Президента Азербайджана.

После этого Вячеслав Володин оставил запись в Книге памяти.

«Гейдар Алиевич Алиев посвятил всю свою жизнь служению своей стране. Именно он заложил основы сегодняшней государственности Республики Азербайджан. Работники Центра бережно хранят наследие Гейдара Алиева. Желаю сотрудникам Центра успехов и всего самого доброго», — написал он.

Затем российская делегация возложила венок к могиле Гейдара Алиева на аллее Почетного захоронения в Баку. Участники церемонии почтили минутой молчания память третьего президента Азербайджана.

После этого парламентарии возложили венок к Вечному огню на Аллее Шехидов — мемориалу жертвам событий 20 января 1990 года в Баку — и почтили память павших минутой молчания.

Читайте нас в Telegram