Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

вчера«Поезд Памяти» в Петербурге: от Пискаревского мемориала до «Алых парусов»

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

В Совете Европы прокомментировали возможность выхода РФ из Конвенции по правам человека

01.03.2018 22:42

В Совете Европы прокомментировали возможность выхода РФ из Конвенции по правам человека
 

Пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниел Хольтген, комментируя сообщения о том, что Россия рассматривает возможность выхода из Европейской конвенции по правам человека, в четверг заявил, что в Страсбурге не получали из Москвы какой-либо информации об этом, передает РИА «Новости».

По его словам, на следующей неделе генеральный секретарь Турбьерн Ягланд проинформирует Комитет министров об обстановке и предпринимаемых действиях. В случае, если Россия денонсирует ЕКПЧ, то это приведет к прекращению членства страны в Совете Европы.

Ранее СМИ распространили сообщение о том, что российские власти изучают возможность денонсации конвенции и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека, если нынешняя антироссийская линия суда не будет скорректирована.

Отмечалось, что в настоящее время Европейский суд по правам человека не учитывает особенности российской правовой системы и нередко прибегает к практике «двойных стандартов». Кроме того, российская делегация лишена права голоса в ПАСЕ — это привело к тому, что более 20 судей Страсбургского суда были избраны без участия российских представителей.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу