Поезд Памяти — 2026

вчераУчастники «Поезда Памяти» возложили цветы на Пискаревском кладбище

вчераСенатор Писарева рассказала, как «Поезд Памяти» исполняет мечты

вчераПетергоф торжественно встретил «Поезд Памяти»

Украина направит в Гаагу иск о нарушениях Россией морского права

15.02.2018 19:55

Украина направит в Гаагу иск о нарушениях Россией морского права
 

Иск против России о защите прав Украины в Чёрном и Азовском морях и в Керченском проливе в рамках Конвенции ООН по морскому праву будет направлен на рассмотрение суда в Гааге, сообщил в Тwitter глава МИД Украины Павел Климкин.

Чиновник уточнил, что претензия будет подана на рассмотрение международного суда в понедельник 19 февраля.

Киев намерен подать в суд на Россию за Керченский мост
Киев намерен подать в суд на Россию за Керченский мост

В сентябре 2016 года украинские власти инициировали арбитражное производство в отношении России, указывая на нарушение Москвой норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 года в связи с действиями России в акваториях названных морей и в Керченском проливе.

Официальный Киев рассчитывает по итогам рассмотрения получить от Москвы компенсации якобы нанесённого ущерба и прекращения «нарушения» своих суверенных прав в указанном морском бассейне.

Постоянная палата третейского суда в Гааге опубликовала ранее документы, по которым Украина в срок до 19 февраля должна была подготовить исковое заявление.

По данным МИД Украины, в заявлении речь будет идти о якобы имевшем место нарушении права республики на природные ископаемые, углеводороды и рыбные ресурсы на территории морского шельфа возле крымского побережья, ставшего частью России в марте 2014 года.

Днём в четверг «Парламентская газета» писала, что министр энергетики России Александр Новак сообщил, что власти страны пока не приняли решения об остановке газодобычи на шельфе Крыма из-за спора с Украиной.

Читайте нас в Дзен
Законы, вступающие в силу