Все о пенсиях в России

вчераДепутат Панеш напомнил о досрочной выплате пенсий и пособий за май

01.04.2026Средний размер пенсий в феврале составил 25 262 рубля

01.04.2026Экономист рассказал, сколько пенсионных баллов даст средняя зарплата в 2026 году

Слуцкий предложил отделить вопросы мирного договора с Японией от территориального спора

14.09.2018 15:20

Автор: Дарья Рыночнова

Слуцкий предложил отделить вопросы мирного договора с Японией от территориального спора
Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Вопросы о заключении мирного договора с Японией и территориальный спор о принадлежности южных Курильских островов нужно разделить, заявил председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передаёт ТАСС.

По его мнению, «мирный договор надо подписать и поставить точку». «И отправить этот архаизм длиною в полвека в учебник истории», - отметил Слуцкий.

За курение у подъездов введут штрафы

В то же время парламентарий считает, что территориальная принадлежность Курил не обсуждается. 

«То, что исторически произошло, уже произошло. И мы не собираемся с этими территориями расставаться, хочу это ещё раз отчётливо подтвердить», — сказал парламентарий.

Ранее Президент России Владимир Путин предложил заключить мирный договор между РФ и Японией до конца года и без предварительных условий. На его основании можно будет затем решать все остальные спорные вопросы, считает российский лидер.

По мнению премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заключение мирного договора потребует времени. Он также считает, что для экономического сотрудничества на Курилах нужно идти «от проектов на бумаге к конкретной форме».

Главным спором в отношениях России и Японии является отсутствие мирного договора после окончания Второй мировой войны. Нерешённым остаётся вопрос вокруг южной части Курильских островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи.

Во время визита в Японию Президента России Владимира Путина в декабре 2016 года удалось достичь договорённости рассмотреть возможность совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах.

Читайте нас в Telegram