Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Сенат Казахстана разрешил переброску военных грузов США через Каспий

19.04.2018 16:46

Автор: Валерий Октябрёв

Сенат Казахстана разрешил переброску военных грузов США через Каспий
 

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал соглашение с США об использовании двух портов на Каспийском море для переброски американских военных грузов в Афганистан. Об этом сообщили в четверг местные информагентства.

Сенаторы согласились с предложением Вашингтона поменять основной маршрут материального обеспечения американского контингента в Афганистане, который прежде проходил через Пакистан.

Решение было принято связи с военно-политической нестабильностью и существующими разногласиями в отношениях США и Пакистана.

СМИ: Россия перестанет предоставлять НАТО транспортные самолёты Ан-124
СМИ: Россия перестанет предоставлять НАТО транспортные самолёты Ан-124

Американская сторона предложила снабжать свой контингент с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан (порты Актау и Курык) и далее железнодорожным транспортом через Узбекистан в Афганистан.

Соглашение между Казахстаном и США о коммерческом транзите военных грузов для проведения операции в Афганистане действует с 2010 года. Кроме наземного (железнодорожного) маршрута, действует ещё и воздушный.

В марте 2018 года мажилис (нижняя палата парламента) республики поддержал законопроект о внесении изменений в соглашение, включив в него два порта на Каспии — Актау и Курык. Документ должен подписать президент.