Санкции США направлены на продвижение американского СПГ, заявил Медведев
Фото: Правительство РФ
Некоторые положения закона об антироссийских санкциях направлены на продвижение американского СПГ на европейский рынок. Об этом заявил глава российского Правительства Дмитрий Медведев, передаёт РИА «Новости».
«Этот закон в известной степени превращается в инструмент конкурентной борьбы для продвижения СПГ из США на европейский рынок, причём с нарушением правил конкуренции. Это не видеть нельзя, и это действительно возмущает многих представителей бизнеса из ЕС, да и отдельных политиков Евросоюза», — сказал Медведев.
По его словам, если в конечном счёте будут использованы отдельные инструменты этого закона, это ударит прежде всего по европейскому бизнесу, по интересам граждан Евросоюза. Это также будет создавать напряжение на рынке третьих стран, потому что не будут реализованы новые проекты. Кроме того, могут произойти какие-то иные изменения, в том числе по ценам.
Ранее Медведев заявил, что введением новых санкций против России США недвусмысленно объявляют её врагом. Он также отметил непоследовательность позиции действующей американской администрации, которая, с одной стороны, приглашает Россию к кооперации в вопросе борьбы с международным терроризмом и решения ядерной проблемы КНДР, а с другой — недвусмысленно объявляют Москву своим оппонентом на внешнеполитической арене.
Санкции США касаются банковского сектора — попавшим под ограничения российским кредитным организациям ограничили срок финансирования. Также были сокращены сроки финансирования российских энергетиков, ограничено взаимодействие с Россией в сфере добычи полезных ископаемых, металлургии и железнодорожного транспорта. В законе также говорится о приверженности курсу противодействия реализации проекта «Северный поток — 2».
«Северный поток — 2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Протяжённость маршрута составит более 1200 километров, большая часть из которых пройдёт по дну Балтийского моря. Введение в эксплуатацию запланировано до конца 2019 года.




