Теракт в «Крокус Сити Холле»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Президент Литвы пожаловалась генсеку ООН на учения «Запад-2017»

18.09.2017 16:30

Автор: Алла Иванова

Президент Литвы Даля Грибаускайте обратилась к генсеку ООН Антониу Гутерришу с жалобой на совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017», сообщает РИА «Новости».

Грибаускайте намерена выступить с речью о «российской угрозе» на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, обратив внимание мировых держав на «агрессивные действия» со стороны Москвы, якобы направленные против западных стран, в том числе сценарии «отрабатываемые на учениях «Запад»».

Кроме того, Грибаускайте собирается привлечь внимание мировых лидеров к «энергетическим угрозам, кибершантажу и дестабилизирующей пропаганде».

Президент Литвы заявила, что цель учений «Запад-2017» — запугать Вильнюс
Отметим, что это не первое заявление властей Литвы о «российской угрозе». Страны Балтии регулярно «фиксируют» посягательства России на свой суверенитет. Москва неоднократно опровергала утверждения о возможной военной агрессии в отношении балтийских стран.

Ранее замминистра обороны РФ Александр Фомин подчёркивал, что учения носят сугубо оборонительный характер, на них будет отработана борьба с террористами, получающими поддержку из-за рубежа. Фомин также назвал не имеющими ничего общего с действительностью версии о том, что в рамках манёвров на учениях готовится «плацдарм для оккупации» Украины, Литвы или Польши.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, такие заявления абсурдны и безосновательны.

При этом в странах Балтии дислоцированы батальоны НАТО неподалёку от границ с Россией, альянс регулярно проводит в регионе учения, а его группировка у российских границ увеличилась в восемь раз за 10 лет.

Напомним, 12 сентября в Нью-Йорке открылась 72-я сессия ГА ООН, полномочия председателя принял глава МИД Словакии Мирослав Лайчак.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1957