Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Посольство РФ обвинило британские власти в лицемерии в «деле Скрипаля»

30.03.2018 21:10

Автор: Жанна Звягина

Посольство РФ обвинило британские власти в лицемерии в «деле Скрипаля»
 

Посольство России в Великобритании в пятницу сообщило об отказе Лондона предоставить Москве данные по бывшему полковнику ГРУ Сергею Скрипалю.

«Британская сторона отказывается от предоставления нам какой-либо информации, ссылаясь на его британское гражданство», — говорится в сообщении. 

«Нельзя не отметить лицемерие британских властей, которые за границей всегда требуют доступа к лицам, имеющим британский паспорт наряду с паспортом другой страны, однако отказывают в этом праве России», — добавили в дипмиссии.

В посольстве также заявили, что продолжат добиваться положительной реакции на обращение.

На прошлой неделе посол РФ в Лондоне Александр Яковенков в передаче «60 минут« на телеканале «Россия-1» пожаловался, что власти Великобритании отказываются сообщать Москве о состоянии Скрипаля из-за его двойного гражданства.

«Мы не имеем информации ни о том, где они находятся, какое состояние, не имеем возможности поговорить с врачами. Да никто даже, кстати, в Британии не видел их фотографий, и вообще находятся ли они в Солсбери — это тоже вопрос», — сказал он.

4 марта бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания на скамейке в сквере в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе выступления в парламенте обвинила РФ в отравлении потерпевших газом «Новичок». Москва отвергла обвинения Лондона, указав на отсутствие доказательств.