Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

«Парламент за 60 секунд». 21 марта

21.03.2018 19:00

«Парламент за 60 секунд». 21 марта

Федеральные телеканалы должны тщательнее подбирать экспертов и политологов для ток-шоу и нести ответственность за распространяемую информацию, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 


Обманутым дольщикам будут возмещать финансовые потери независимо от того, выплачивал ли застройщик взносы в компенсационный фонд или нет. Соответствующий проект федерального закона внесли в Госдуму. В документе также предложено в случае нехватки средств компенсационного фонда на выплаты, осуществлять финансирование за счёт федерального бюджета. 


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил внести изменения в избирательное законодательство. Политик считает, что кандидаты в президенты должны быть не младше 45 лет и иметь не менее 10 лет стажа руководящей работы на федеральном уровне.


Членов Верховного суда могут наделить правом утверждать списки судебных примирителей. Соответствующий проект закона направил в Госдуму пленум судебной инстанции. В отзыве Правительства на законопроект говорится, что поправки позволят оптимизировать судебную нагрузку и уменьшить количество дел в судах. 


Госкомпании предложили обязать отчислять в бюджет не менее половины прибыли. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов от «Справедливой России» во главе с председателем партии Сергеем Мироновым. По мнению законодателей, это реализация этого предложения повысит доходы государства и поможет решить основные задачи бюджетной и налоговой политики.


За нелегальное предоставление земельного участка в границах особо охраняемых природных территорий должностных лиц будут штрафовать на сумму до 50 тысяч рублей, либо дисквалифицировать их на срок от шести месяцев до года. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении. 


В Госдуме открылась передвижная представительская выставка, посвящённая Дню войск национальной гвардии России. В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов и спикер Государственной думы Вячеслав Володин. 


Истцы смогут получить 70 процентов уплаченной госпошлины, если стороны разбирательства заключили мировое соглашение до вынесения судебного решения. Соответствующий проект закона разработал и внёс в Госдуму Верховный суд. 


Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) сможет вести подготовку по военно-учётным специальностям. Соответствующий законопроект, внесённый в Госдуму группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой, палата приняла в первом чтении. Подготовку ДОСААФ будут учитывать призывные комиссии при определении вида и рода Вооружённых сил, в которых призывники будут служить.